Традиционный костюм по странам и регионам:


Атрибуты восточных костюмов

Для рядового жителя среднестатистического европейского города будет серьёзным интеллектуальным вызовом распознать по костюму гостя из, скажем, Америки или России. Интеграция и даже слияние культур в некотором смысле обезличили людей. Американские джинсы давно уже прекратили являться таковыми по национальному признаку и перекочевали практически во все страны, естественно войдя в гардероб как российского разнорабочего, так и французской девочки – подростка. Но колорит, присущий одежде Востока ещё не удалось полностью подделать или впитать какой-либо иной культуре.

Несмотря на то, что под понятием «Восток» подразумевают множество различных культур, в их энергетике есть нечто неуловимо общее, нашедшее отражение в костюмах. Какие же элементы превращают просто костюм в восточный костюм? Что именно даёт неповторимый оттенок волшебства арабских сказок или налёт самурайской возвышенности? Давайте разберёмся.

Атрибутика одеяний Востока это:

1. Роскошь,

2. Пёстрая игра ярких тёплых цветов,

3. Поразительная детализация и многообразие мелких деталей. Здесь и различные украшения, и массивные перстни, причудливые узоры на одежде,

Но давайте разберём некоторые наиболее заметные аспекты.

Головные уборы

Лицо это главный идентификатор человека и неудивительно, что одежда, скрывающая или дополняющая его часть, имеет огромное влияние на восприятие личности. Что приходит на ум в первую очередь при разговоре о восточных головных уборах? Да, это тюрбан, столь прочно «вбитый» в подсознание «Алладином» и прочими сказками. Традиционная часть наряда жителей Северной Африки, Индии, Азии. Многократно обёрнутая вокруг головы ткань, нередко украшенная. На некоторые виды уходит до двадцати метров материи. Носится как мужчинами, так и женщинами. Основой тюрбана часто могла быть тюбетейка, хотя носилась и как самостоятельный элемент одеяния. Чалма отличается от тюрбана меньшими размерами и непрямым нижним краем. Изначально носилась только мужчинами. Хиджаб- типично женский исламский платок.

Узнаваемая верхняя одежда

Пожалуй, самым ярким представителем здесь будет являться японское кимоно. Данным словом японцы окрестили любую одежду, независимо от её типа. Но в нашем сознании сразу всплывает похожая на халат туника с очень широкими рукавами и широким поясом. Кимоно скрывает фигуру человека, позволяя сконцентрировать внимания на его лице. Собственно сами халаты, различные бешметы распространены в Средней Азии и выполняют разнообразные функции – от повседневного ношения до показателя статуса. Заслуживает упоминания и абайя, которой покрывают себя мусульманские женщины.

Обувь и штаны

Всем известны сланцы, но не всем известно, что распространились они у нас именно с Востока. «Вьетнамки» - именно так называют их в России, несколько приоткрывая для обывателя благородное происхождение. Шаровары- знаменитые свободные штаны, имеющие в довесок к своим удобствам и достоинствам целую вереницу иных наименований: алладины, афгани, султанки и т.д.

И это лишь беглый взгляд на самую знаменитую и заметную атрибутику восточных нарядов. Вам интересно и хотите углубиться- читайте следующие статьи!


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru