Традиционный костюм по странам и регионам:


Восточные костюмы на большие праздники

Восток очаровывает своей красотой весь мир. Преданность древним традициям и самобытной культуре позволяют восточным странам сохранять свою уникальность даже в условиях глобализации. Особое внимание следует уделить восточным костюмам, которые жители этих стран надевают на большие праздники.

Праздничные костюмы мусульманских стран

По религиозным соображениям мусульманским женщинам запрещается носить открытую одежду и брюки. Однако, это ничуть не ограничивает и не упрощает их праздничные наряды. Закрытая одежда придает таинственности и загадочности, выглядят одновременно шикарно и скромно.

Большинство восточных женщин надевают на праздники и общественные мероприятия Абайю. Это нарядное платье или плащ, может быть сшито как из цветных, так и из черных тканей, в зависимости от страны.

Украшать абайю могут:

• Вышивка

• Золото

• Драгоценные камни

• Жемчуг

Также одним из вариантов праздничного костюма является шелковое платье с длинными рукавами и закрытым воротником. Платья в пол могут снабжаться тоненьким пояском, который слегка подчеркнет талию. Недавно, в мусульманских нарядах для торжеств стали использовать баску, выполненную из кружева.

В арабских эмиратах женщины всегда носят черные абайи, так как черный цвет считается там праздничным и красивым. Простые по крою накидки украшают многочисленными драгоценностями и кристаллами, что придает им нарядный вид.

Традиционные костюмы восточных мужчин представляют собой широкую рубаху с длинными рукавами, длинные накидки и тюрбаны. На большие праздники мужчины надевают накидку «бишт».

Праздничные костюмы азиатских стран

Традиционным праздничным костюмом в Японии является кимоно, которое выполняется из ярких тканей с цветочными орнаментами и подвязывается поясом, подчеркивающим талию. Современные японки надевают кимоно на свадебные церемонии, различные церемонии и фестивали.

В Китае на праздники принято надевать костюмы красного цвета с яркими орнаментами. Для женщин традиционным считается ципао, платье с воротником-стойкой. А мужчинам принято носить специальные короткие куртки, украшенные узелковыми пуговицами.

В Индии праздничный костюм называется Гагра-чоли, это длинная юбка и короткая блуза, которые индианки носят по особым случаям. А на свадьбы и религиозные праздники принято надевать наряд под названием Мекхела-чадор, состоящий из трех кусков ткани, которые оборачиваются вокруг талии, груди и плеч.

То, что объединяет все праздничные костюмы восточных стран так это их красота. Ручная вышивка, драгоценные камни, шелк, атлас и другие натуральные ткани делают наряды яркими и неповторимыми.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru