Традиционный костюм по странам и регионам:


Бухарские ковры

Ковры, которые производят в Бухаре, считаются настоящим всемирным брендом. Популярность бухарских ковров складывалась на протяжении многих столетий и начало их изготовления уходит еще в средние века, когда по Великому шелковому пути шли караваны верблюдов с изделиями бухарских мастеров.

Согревающие душу бухарские изделия

В изделия бухарских мастеров и мастериц влюбиться было невозможно: мягкий нежный ворс, затейливый особенный рисунок, выполненный во всех оттенках красного (от светло-розового до темного бордо). Эти шедевры прекрасно смотрелись и на полу и на стенах. Поговаривают, что бухарские изделия путали с туркменскими коврами, и что в Бухаре никогда не было ковроткачества, но это неправда.

Исторические факты о бухарском ковроткачестве

В Бухаре ковры ткали всегда. Сохранились хвалебные отзывы о работах бухарских мастеров, датированные XIII веком. Знаменитый путешественник Марко Поло, который был когда-то в этих краях, писал в своих дневниках о том, что самые тонкие и красивые ковры на свете именно в Бухаре. А в XV столетии посол Кастилии описал яркие красные ковры, которые он видел в больших количествах при дворе Амира Темура.

На старинных узбекских миниатюрах, а также средневековых картинах европейских живописцев, можно наблюдать эти запоминающиеся ковры, которые невозможно спутать ни с какими другими.

Чем отличались и как изготавливались бухарские ковры

Издавна ковры, созданные бухарскими мастерами, отличались пестротой и красочностью узора и высоким ворсом. Для производства такого ковра обычно брали исключительно весеннюю, самую длинную и мягкую шерсть равнинных овец. На востоке всегда считалось, что овечья шерсть и изделия из этой шерсти помогают излечить некоторые болезни.

Окрашивали выделанное волокно только натуральными естественными красителями. Для этого применялась дубовая кора, орехи и гранат, которые могли дать яркие и насыщенные оттенки: от бежево-золотистого до черного. А для получения знаменитых красных оттенков применялся корень морены.

Орнаменты ковров

Орнаменты ковров, которые изготавливают в Бухаре, очень разнообразны: стилизованные солнечные знаки, рога архара, своеобразные амулеты (туморы), которые предназначены для защиты владельца от невзгод и плохого глаза. Часто встречаются изображения людей, выполненных в форме геометрических фигурок, ромбиков. Довольно часто изображается, так называемый, «райский сад» - эту тематику применяют практически все мастера по изготовлению ковров. Кроме этого всеми используется традиционный бухарский рисунок – особенные восьмиугольники, окруженные звездами.

Возрождение бухарского ковроткачества

В какое-то время производство ковровых изделий в Бухаре пришло в упадок, а к концу XIX века мастеров практически не осталось, и секреты ремесла были почти утеряны.

Сегодня в Узбекистане полностью возродился данный промысел, наряду с которым вспомнили и про шелковое ковроткачество, а также про паласы – безворсовые ковры, которыми тоже славился Узбекистан.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru