Традиционный костюм по странам и регионам:


Китайское бумажное вырезание

Китайское вырезание фигурок из бумаги, является очень популярным с этой стране прикладным искусством ручной работы. Фигурки из бумаги очень красивы и не похожи одна на другую. Их популярность объясняется еще их простотой и доступностью. Для того чтобы изготовить такую фигурку или же приобрести ее не нужно много денег. Особенно этот вид прикладного искусства популярен среди сельских женщин. Искусство своими корнями уходит в глубину веков и является отражением китайской культуры.

История бумажного вырезания

История изготовления фигурок из бумаги началась еще в VI веке. Начиная с VII по XIII столетие, это искусство стало очень популярным в Китае. Особенным спросом вырезание фигурок пользуется в дни национальных праздников и фестивалей. Начиная с XIV века, бумажное вырезание стало распространяться и за пределы Китая.

В сельской местности китайским вырезанием фигурок занимаются женщины, для которых это по большей части хобби и развлечение. В давние времена считалось, что этим промыслом должна владеть каждая девушка. При выборе девушки в жены учитывалось и ее умение вырезать бумажные фигурки.

Однако, большими профессионалами в области вырезания бумажных фигур в Китае являются, как правило, мужчины. Это художники, которые имеют свои мастерские.

Применение бумажных фигурок

Издавна вырезанные фигурки из бумаги использовались в Китае при религиозных ритуалах. Когда-то давно вырезались фигурки людей, предметов обихода, деньги, одежда. Вырезанные из бумаги вещи клали в могилу покойному или сжигали в период похорон. Китайцы верили, что все вещи, которые кладутся в могилу умершего или сжигаются в момент его погребения, будут сопровождать его в загробной жизни. Вырезанные фигурки из бумаги также использовались для украшения церемоний жертвоприношений.

Сегодня вырезанные бумажные фигуры применяются чисто в декоративных целях. Часто их изготавливают из бумаги красного цвета, который всегда был популярным у китайцев и использовался в их культуре. Бумажными фигурами украшаются стены домов, окна, двери, зеркала, колонны, фонарики и лампы.

Такие фигуры бывают настоящими произведениями искусства и их преподносят в качестве подарка. Иногда это предмет чисто практический – это трафарет для нанесения вышивки или изображений для краски из пульверизатора.

В свои фигурки мастера вкладывают всю свою положительную энергию. Преподнося такие фигуры в дар, они желают друг другу счастья и добра. В старинные времена такие вещи заставляли людей верить в чудеса и счастливую жизнь.

Во время празднования Нового года китайцы наклеивают на двери определенный иероглиф, вырезанный из бумаги, который означает благословение. А при бракосочетании обязательно присутствие фигуры, вырезанной из красной бумаги, с изображением иероглифа, который означает двойное счастье.

Если бумажное пожелание хотят преподнести ребенку, то вырезают фигуры кукол, животных, лотоса. Если фигурка предназначается пожилому человеку, то это, как правило, иероглиф означающий долголетие.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru