Традиционный костюм по странам и регионам:


Вырезание бумажных фигурок в Китае

Вырезание бумажных фигурок является очень древним занятием. Делать это совсем не сложно. Все, что нужно для такого занятия – это иметь бумагу, ножницы или нож. Для того чтобы стать настоящим мастером по вырезанию фигурок из бумаги, этого конечно недостаточно. Если человек желает овладеть китайским мастерством вырезания фигур, то он должен быть очень терпеливым и выдержанным. Это кропотливая работа, для качества которой требуется большая, усидчивость, практика, воображение и изобретательность.

Фигурки из бумаги делают двумя способами – при помощи ножниц и ножа. При помощи ножниц можно вырезать одновременно несколько фигур. Для этого просто складывается вместе несколько листков бумаги.

Туристы, приезжающие в Китай во время тура по Золотому треугольнику, с удовольствием учатся вырезать бумажные фигуры у китайских мастеров. Во время этого тура они непременно приезжают в город Гуйлинь, где можно взять несколько уроков по вырезанию бумажных фигур у местных умельцев.

В Поднебесной несколько школ китайского искусства вырезания фигур из бумаги, каждая из которых имеет свою особую манеру исполнения.

Южная китайская школа по вырезанию из бумаги

Данная школа имеет своих мастеров и располагается в городе Фошань, который находится в двух провинциях одновременно – Гуандун и Фуцзянь.

Фигурки из бумаги, изготовленные мастерами из города Фошань, отличаются особой выразительностью, декоративностью, изяществом и мастерским исполнением.

Отличаются эти два направления южной школы является тем, что мастера используют разные мотивы для своего творчества. Самые любопытные из них – это фигурки необычно красивых цветов, которые растут в данной местности.

Школа Цзянчжэ

Данная китайская школа находится в провинциях Цзянсу и Чжэцзян в городе Янчжоу. Работы мастеров по вырезанию фигур из бумаги школы Цзянчжэ отличаются элегантностью, а также художники часто вырезают из бумаги религиозные и духовные мотивы.

Отличаются эти два направления главным образом тем, что мастера провинции Чжэцзян применяют для своего творчества совсем иные тематики. Самые интересные и специфичные темы – это фигурки в форме фруктов, цветов, птиц и рыб.

Северная школа вырезания из бумаги

Мастера Северной школы из провинций Шаньдун, Шанси, Шэньси создают очень простые и лаконичные фигурки, если сравнивать их с работами иных направлений данной школы. Фигурки, вырезанные специалистами из провинции Шэньси, выглядят необычно, некоторые имеют интересные иллюзорные формы.

Фигурки, вырезанные мастерами из провинции Шаньдун, отличаются особой эстетикой, художники применяют самые разнообразные стили вырезания, в которых присутствует большое количество мелких деталей в рисунках.

Немного истории

История вырезания фигурок в Китае началась примерно в VI веке. Позже это искусство становилось все более популярным в Поднебесной. Вырезанные изделия из бумаги пользуются большим спросом во время проведения различных праздников или фестивалей в Китае. С XIV столетия об этом искусстве узнали далеко за границами Китая.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru