Традиционный костюм по странам и регионам:


Китайские бумажные зонты

Изящные зонтики из бумаги являются символом Китая. Зонтик из бумаги был непременным атрибутом в повозке императора Ван Мана. В захоронении сына Ван Мана – Ван Гуана был найден механизм от складного зонта.

А в могиле императора Шихуан Ди – первого из династии Цинь, был найден зонт, который крепился к повозке, но он не был складным. Но невозможно установить, из какого материала был сделан этот зонт.

Материалы для зонтиков

Настоящие китайские зонтики мастерят только из двух материалов: бумаги и шелка. Шелковые зонтики считаются самыми дорогими, так как они выглядят очень изысканно и красиво. У них есть один недостаток – это очень тонкая и кропотливая работа. Их сложно создавать, особенно наносить на шелк рисунок. С бумажными зонтами это делать гораздо проще.

Зонты из бумаги мастерить намного проще. Но и стоят они дешевле. Для того чтобы они противостояли влаге, бумагу доя зонтов покрывают слоем специального масла. Современные зонтики из бумаги в Китае обрабатывают специальным маслом Тун. Оно очень густое и вырабатывается из дерева, которое произрастает только в азиатских странах.

Что касается декора, то оформлению зонтов из бумаги нет равных. На бумагу можно наносить любые рисунки и сочетать разные краски. Центрами производства китайских зонтиков из бумаги считаются провинции Хунань и Фуцзянь.

Процесс изготовления зонтов

Всего пять стадий изготовления бумажных зонтов:

• производство верхней части;
• производство ручки зонта;
• производство ребер;
• производство бумажной поверхности;
• декорирование зонта.

Каждая стадия изготовления зонта требует большого умения от мастера. Ведь все пять частей должны удачно собраться в единый предмет – красивый зонтик.

Все части зонта должны подходить одна к другой, но самая ответственная часть работы – это изготовление ребер, бумажной части, нанесение узора на бумажную поверхность.

Ребра изготавливаются из прочного и гибкого материала. Чаще всего для таких целей используется бамбук, которому должно быть не менее пяти лет. Именно столько времени требуется для растения, чтобы оно стало прочным и гибким.

Есть ещё один материал, который применяется для изготовления зонтика – это кора тутового дерева. Чтобы изготовить зонт требуется проделать 80 операций, прежде чем в руках окажется готовый к продаже предмет.

Бумажная основа – это не обычная бумага. Это особый вид волокнистого материала, который довольно прочный. Бумажная основа пропитывается маслом Тун, что превращает ее в ещё более прочную и непромокаемую. После того как масло высохнет, на основу наносится рисунок. Как правило, это птицы, цветы, пейзажи, животные, рыбы и другие изображения. Зачастую зонты украшают иероглифами или выкрашивают однотонной краской.

Именно оформление зонта считается важным этапом, так как именно красота имеет значение для такого предмета, который призван обращать на себя внимание.

Китайские зонтики очень прочные и непромокаемые, способны выдерживать сильный ветер и дождь. Рисунок, нанесенный на бумагу, остаётся ярким много лет.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru