Традиционный костюм по странам и регионам:


Восточные цвета в одежде

В Восточных странах с древних времен до сегодняшнего дня существует несколько систем цветовой символики. Различные учения о цветах считаются эзотерическими, и они передаются в максимальном объеме лишь посвященным людям. Отдельные части данных учений присутствуют в памятниках религиозной и философской литературы.

Восточные цвета в одежде мужчин и женщин

Для жителей Востока всегда самыми значимыми были три цвета: черный, белый и красный. Мудрецы считали, что красный цвет символизирует огонь, белый цвет – символизирует воду, а черный – землю. В древности считалось, что весь мир является трехцветным.

В символике одежды цвет определял социальный статус. Каждая группа общества могла носить одежду только соответствующего ей цвета. К примеру, желтая одежда считалась священной, ее могли носить только высокопоставленные лица. Также выделялись особые цвета и для простого народа.

Многие жрецы носили одеяния белого цвета, а правители и воины – красного. Ремесленникам и торговцам предназначалась коричневая одежда, а слуги должны были надевать на себя восточную одежду черного цвета.

Красный цвет

Красный цвет на Востоке считался цветом праздника и радости. Он олицетворял активность, жизненную силу и красоту. Не зря во время праздников люди надевали красные одежды. В некоторых народах даже невестам предназначались алые платья.

Во многих странах красный цвет символизирует солнце, которое приносит благоденствие и урожай. Восточные люди до сих пор верят, что этот оттенок может уберечь их от злых сил, несчастий и болезней. Большое количество древних восточных храмов украшено красным цветом. Также красным окрашивались разные обереги и сувениры.

Белый цвет

Белый цвет на Востоке часто ассоциировался с философскими понятиями. К примеру, в древнем искусстве можно встретить такие символы, как белый аист, белые цветы, белые журавли. Этот цвет означал осень, металл, закат. В некоторых странах этот цвет ассоциировался со смертью и пустотой.

Во многих восточных культурах на похороны было принято надевать именно белые одежды.

Черный цвет

Черный цвет обладал двойственным значением. В зависимости от обстоятельств, он в себе нес зло и радость. В восточных мифах черный означал женское начало, так как именно этот цвет был символом земли. К тому же женщинам всегда приписывался колдовская и пророческая сила больше, чем мужчинам.

В некоторых народах черный был цветом благородства, опыта и возраста. Считалось, что этот цвет восстанавливает здоровье и баланс. Но в других странах, к примеру, в Таиланде, черный считается до сих пор символом неудач.

Контраст белого и черного считался олицетворением не просто двух начал – мужского и женского, но и непрестанной смены смерти и жизни, тьмы и света. К трем главным цветам восточной культуры также добавлялся желтый и синий. Люди думали, что синий и зеленый – это взаимозаменяемые цвета.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru