Традиционный костюм по странам и регионам:


Деревянное чудо Узбекистана

Лаух – раздвижная подставка для книг, является одним из самых интересных изделий народного промысла узбеков, которое создают резчики по дереву. Данная конструкция вырезается из одного куска дерева, без гвоздей и иных соединительных материалов.

Опытные узбекские резчики по дереву способны изготовить лаух, состоящий из десяти-двенадцати уровней. Такая подставка не только поддерживает книгу, на нее также можно ставить карандаши, класть блокноты, бумагу и другие письменные принадлежности.

Лаух иногда выглядит, словно настоящая головоломка, которую нужно собрать для того, чтобы установить книгу. С одноуровневой подставкой проще, а вот многоуровневую сложно разложить без посторонней помощи. Даже мастер, который изготовил такую сложную подставку, тратит на ее установку много времени.

Подставка для Священной книги

Лаух (по-арабски «рахле») возникла в качестве подставки для Корана тогда же, когда и сам Коран. Ведь старинные священные книги были большого размера, и держать их одной рукой во время молитвы, а другой перелистывать страницы было сложно. У Корана был кожаный переплет, укрепленный по периметру металлическими пластинами, а страницы сделаны из пергамента.

Подставка была необходима не только для удобства, но также для острожного отношения к книге, которую нежелательно было трогать лишний раз руками, поэтому, переносили ее, держась за подставку.

Секреты изготовления лауха

Одно время считалось, что секреты выточки лауха утеряны. В 80-е годы прошлого века несколько мастеров резьбы по дереву решили возродить этот промысел. Лаухи стали вырезать в Ташкенте, Самарканде, Коканде, Намангане, Хиве. Мастера заново учились делать многоуровневые конструкции. Каждый лаух, даже если он ничем не украшен, уникален и не похож на другой.

За границей Узбекистана – в Сирии, Индии, Ираке, Иране, Саудовской Аравии встречаются подставки для книг в форме двух перекрещенных досок, украшенных драгоценными камнями, перламутром, резьбой по слоновой кости или лаковой миниатюрой. Но таких резных подставок для книг, какие вырезают узбекские мастера, нет больше нигде. Узбекские лаухи великолепны сложностью своего исполнения.

Не всякий мастер, который изготавливает резные шкатулки, ширмы, люстры и другие предметы, способен сделать красивый лаух. Лаух – это высшее мастерство резчика по дереву. Для этого нужно обладать нестандартным складом ума и мастерски владеть инструментом.

Математическая точность

Для успешного изготовления лауха необходимо иметь математические способности. Мастер должен произвести математический расчет, проверить точность линий, изгибов, углов. Немного ошибившись в движении резца – и вся работа пойдет насмарку. Этого допускать нельзя, потому что дерево проходит долгую обработку, прежде чем попасть в руки мастера. Поэтому при работе с куском дерева нужна точность движений, терпение и спокойствие.

Резчики по дереву не ставят клеймо на своем изделии, так как мастера имеют свой неповторимый стиль и каждое их изделие уникально.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru