Традиционный костюм по странам и регионам:


Восточные головные уборы

Восточные народы известны своей любовью к головным уборам. Когда речь заходит о народах с Востока, у большинства людей сразу всплывает образ мужчины в чалме или женщины в парандже. Стоит отметить, что подобная любовь никак не связана с религией и вероисповеданием, а скорее обусловлена жарким климатом и сложившимися традициями на протяжении целых веков.

Что касается фасона или материала ткани, из которого выполняют головные уборы, то здесь достаточно большое разнообразие, несмотря на кажущуюся консервативность народов Востока. Тем не менее, головной убор здесь имеет не только практическую составляющую, но и идентификационную, то есть по нему можно определить социальный статус человека, возраст, вероисповедание, место проживания и место рождения.

Основными головными уборами восточных народов являются:

1. Фес;
2. Чалма или тюрбан;
3. Тюбетейка;
4. Косынка с драпировкой;
5. Повязка.

Мужские головнеы уборы

Традиционно для мужчин с Востока более привычна тюбетейка. Но, если рассматривать не регион в целом, а территориально, то это правило относится к Египту, Сирии, Палестине, Монголии и средней полосе Азии. Является самостоятельным убором, но также может использоваться в качестве основы для тюрбана либо под фесом. Изготавливается тюбетейка предпочтительно из бархата или сатина, но также используется и парча, и шелк. Феска, или фес, - легко узнаваемый головной убор без полей, твердой структуры. Зачастую надевается поверх тюбетейки и бывает двух видов: турецкая и магрибская. Турецкая изготавливается предпочтительно из шерсти красного цвета, имеет форму колпака с шелковой кисточкой черного или голубого цвета. Отличие магрибской от турецкой заключается в том, что первая более мягкая и закругленная. Не стоит также забывать и про куфию египтян и бедуинов. Ее одевают в паре игалем для того, чтобы куфия была закреплена на голове. Сам же головной убор представляет собой квадратный кусок ткани, сложенный в треугольник. Многие из вас нередко видели его на восточных мужчинах – это ткань, ниспадающая на плечи и спину и прижатая на голове тканевым обручем, который и называется игаль.

Женские головные уборы

Несмотря на всеобщее заблуждение, восточные женщины имеют довольно широкий выбор головных уборов, среди которых львиную долю составляют тюбетейки в паре с паранджой или бони. Женщины Ливана носят тантур. Кроме того, в отличии от мужчин, у женщин есть выбор из шляп. К примеру, на аравийском полуострове, предпочтительно на его южной стороне, имеют широкое распространение конические шляпы из соломы, которые носят оба пола. Также известный головной убор для женщин Востока – хиджаб, косынка прямоугольной формы, ниспадающая на лицо женщины и может носиться под паранджой.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru