Традиционный костюм по странам и регионам:


Современная иранская мода

Восточный костюм – прекрасный пласт истории, но не стоит думать, что он не развивается. В рамках жестких традиций и законов иранского мира старинная одежда постепенно преображается, и модельеры продолжают творить, даже в обход законов.

Творчество

Еще не так давно восточный персидский костюм был редкостью в месте своего рождения – когда либеральный режим еще позволял проявлять творчество и допускал некоторые вольности в одежде для обоих полов. После тридцати с лишним лет изоляции и культурной замкнутости невероятно религиозная страна не потеряла своего стремления творить. Фактически рождение модной индустрии было спровоцировано работой одного модельного агентства, что напрямую спросило лидера, а есть ли что-то в исламе, что запрещает модную индустрию? Оказалось что нет – и государство достаточно быстро решило регулировать данный вопрос. Так что теперь восточный костюм преобразовывается – правда, необычно, чтобы провести женский показ нужно полностью закрыть территорию от мужчин, но модные бренды работают, и Недели моды тут тоже проводятся.

Традиционный костюм

Классические персидские одеяния впрочем, на пике моды у современных иранок. Крой с покрывалом, удобный и свободный, а дизайнерское восприятие позволяет превратить его в настоящее произведение искусства. Бренд Anar к примеру, создан совсем недавно талантливым дизайнером, и владелец модного дома Ануше говорит, что рада видеть увлечение традиционными тканями и стилем у женщин. Она считает, что сшить вещи такого качества просто не получится ни у кого из иностранцев.

Не только классика

При всем уважении иранок к прошлому своей страны и к традициям, они вполне добиваются успеха и в более современных областях дизайна. К примеру, мисс Абдоли, что выпускает свою одежду и представляет ее даже в Канаде, причем нравится ее работа далеко не только мусульманкам. Удобные и красивые веши укладываются и в строгие исламские каноны.

Вахидзадзе – еще одно звучное имя современное имя моды далекой страны, что одновременно укладывается в традиции, и при этом предпочитает современность старине. У нее в коллекции есть все, что отвечает требованиям строгого дресс-кода. Но при этом произведения мастерицы яркие, удобные, не мнутся, и мягко говоря во вкусе молодежи.

Как и все остальные, она рада возможностям для создания современного и уникального восточного костюма, хотя и не может представлять свой бренд за рубежом благодаря законодательному запрету.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru