Традиционный костюм по странам и регионам:


История китайского шелка

Китай считается родиной шелка. История изготовления шелка в Китае насчитывает шесть тысяч лет. Китайские легенды повествуют о супруге императора Хуанди, которой во время очередного чаепития в чашку с напитком упал кокон тутового шелкопряда. Женщина достала кокон и стала его рассматривать. Она вытянула из кокона нить и намотала ее на палец. Нить была достаточно крепкой и женщине пришла в голову мысль, что из этих нитей можно соткать ткань. По приказу императрицы тутовых шелкопрядов начали выращивать специально. Потом был сконструирован ткацкий станок для производства шелка.

Довольно высокого уровня производство шелка достигло во времена правления династии Шан (11 век до н.э ). Китайцы строго оберегали тайну производства шелка больше тысячи лет. Это был один из самых охраняемых секретов в истории человечества. Если кто-нибудь был пойман на том, что пытался похитить и переправить куда-то личинки тутового шелкопряда, коконы или семена тутового дерева, его приговаривали к сметной казни.

Одежда из шелка была доступна только членам императорского двора и знатным людям. Изделия из шелка были в то время признаками богатства и процветания. Простым людям нельзя было носить одежду из шелка. По мере того, как увеличивалось производство шелка и объемы его продаж, становилось больше путешествий производство шелка стало выходить за пределы китайской границы.

Первая страна после Китая, которая стала производить шелк – это Корея. Потом производство наладили в Японии, Индии, а потом уже и в Европе.

Регионы производства шелка в Китае

Китайский шелк производят в основном южные регионы страны, расположенные в дельте реки Янцзы. Самыми известными регионами, в которых производится шелк, являются провинции Чжэцзян, Цзянсу, Сычуань. Городами, в которых индустрия шелка считается основной, являются Ханчжоу, Наньцзин, Сучжоу и Шаосин.

Из шелка самого высокого качества производят парчу. Есть три главных производителя парчи в Китае – это школа Сонг из Сучжоу, школа Шу из Сычуани, школа Юнь из Наньцзин.

Технология производства шелка

Шелковые ткани производят из белковых волокон, которыми окутан кокон тутового шелкопряда. Изготовление шёлковых тканей – очень сложный и длительный процесс.

Начинается все с того, что бабочки тутового шелкопряда откладывают около пятисот яиц за свою жизнь, длится которая всего 4-6 дней. Из яиц выводятся личинки, которые питаются листьями тутового дерева, для чего им создаются благоприятные условия. Личинки (гусеницы) очень прожорливы и быстро вырастают. Взрослые личинки начинают окутывать себя особым веществом, похожим на слизь, которое производят их железы. Слизь сразу высыхает, и коконы становятся похожими на пушистые шарики.

Через 8-9 дней коконы опускают в горячую воду, чтобы можно было размотать нити. Длина нити , полученная из кокона составляет от 600 до 900 метров. Чтобы получить нить, из которой будет производиться шелк, в одно целое скручивают несколько нитей. Полученные нити пускают в производство шелковой ткани или используют для вышивки.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru