Традиционный костюм по странам и регионам:


Мусульманские украшения из серебра

Ислам исповедуют миллионы людей во всем мире. Принимая это во внимание, ювелиры создают украшения из драгоценных металлов для данной категории людей. Речь идет о мусульманских украшениях из серебра, которые становятся для людей выражением их принадлежности к мусульманской культуре.

В числе данной категории украшений – различной формы и размеров подвески, мусульманские кольца для женщин и мужчин, разнообразные кулоны, украшенные эмалью и камнями. Многие производители ювелирных украшений имеют широкий ассортимент в данной категории товара, выпуская исламские украшения различного стиля и дизайна.

Особенности мусульманских ювелирных украшений

Как и представители любой другой мировой культуры, в мусульмане также носят ювелирные украшения. И на мусульманских ювелирных изделиях изображаются символы ислама, как выражение принадлежности человека к данной культуре, его взглядов и мироощущения.

Несомненно, в исламских украшениях присутствуют традиционные восточные узоры и орнаменты, филигранность. Мусульмане верят в магию изготовления ювелирных украшений. Завораживает и сам процесс изготовления восточных ювелирных изделий, когда мастер создает настоящие произведения искусства. Призывая в помощь высшие силы, ювелир, создавая кольцо или кулон, оставляет в изделии частичку своей силы и души. Поэтому, даже самый маленький кулон или кольцо заряжено энергией и будет способствовать удаче и успеху того человека, который стане эту вещь носить.

Символика мусульманских ювелирных украшений

Мусульманские украшения и серебро нераздельно связаны. Большинство изделий делают именно из этого металла. Также существуют символы, которые чаще всего используются при изготовлении украшений.

Звезда и полумесяц

Это самые распространенные символы ислама, по которым легко определить принадлежность человека к исламскому вероисповеданию. Звезда и полумесяц являются самыми узнаваемыми знаками и чаще всего изображаются на кулонах и подвесках мусульман.

Именно серебряные кулоны являются наиболее популярным украшением. Они украшаются прозрачными минералами – кубическим изумрудом или цирконием. Именно зеленый цвет почитаем среди людей данного вероисповедания, так как считается символом молодости, благополучия и гармонии.

Рука Фатимы

Данный символ, состоящий из пяти пальцев ладони руки, поможет своему владельцу стать терпеливым и верующим человеком. Пять пальцев символизируют пять столпов ислама. Кулон такой формы дарят близким людям, чтобы выразить свою любовь и заботу.

А серебряные подвески, выполненные арабской вязью или с изображением мечети, напомнят обладателю о доме, любви близких людей, о семье, а также о духовных ценностях, которые мусульманским детям прививают еще в детстве.

Самыми популярными мусульманскими кольцами являются Шахада, Бисмиллях, Никяха. Кольца могут быть, как женскими, так и мужскими. Подвески и кулоны украшены не только камнями, но и горячей эмалью. Они призваны не только доставлять эстетическое удовольствие, но и становятся талисманом.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru