Традиционный костюм по странам и регионам:


Популярность кинжала джамбия

Джамбия – это арабский кинжал с загнутым обоюдоострым лезвием. Арабы носят его сбоку за поясом, от этого и произошло его название, потому что jamb по-арабски означает бок, сторона. Данный кинжал известен несколько тысячелетий и сегодня он имеет такой же вид, что и много тысяч лет назад. Кинжал джамбия воспевали в стихах и песнях, его носят и сегодня, им любуются и им гордятся.

Шейх Ахмар из Йемена является владельцем одного из пяти кинжалов джамбия, возраст которых насчитывает восемьсот лет. Он приказал высечь на фасаде своего представительства огромный кинжал джамбия.

Джамбия является аналогом кавказского кинжала бебут. С древних времен этим кинжалом пользовались народы Ближнего и Среднего Востока. Именно с этих мест джамбия были заимствованы турками. Кинжалы, похожие на джамбия, изготавливались не только в странах арабского Востока, но также на всей территории Османской империи, откуда о них узнали народы Кавказа.

В 1990-х годах при археологических раскопках на территории древнего царства Химьяр была обнаружена статуя императора Шибани, правившего около 500 лет до нашей эры. На фигуре Шибани присутствовала джамбия. Ученые выяснили, что этому кинжалу не менее двух с половиной тысяч лет.

У джамбии, как и у всех кинжалов, есть рукоять, лезвие и ножны. Этот обоюдоострый клинок, выполненный из дамасского булата, изготавливался с ребром жесткости и оттачивался с обеих сторон. У клинка широкое основание, что позволяет закрывать руку, обходясь без гарды.

Ножны изготавливают из определенного вида дерева. Кинжал в ножнах сидит плотно. Ножны не цепляются к поясу, а закладываются за пояс. Талию опоясывает ремешок, выполненный из дубленой кожи или прочной ткани, расшитой золотой нитью. Зачастую пояс и кинжал выполняются в едином стиле и приобретаются в паре.

У народов Ближнего Востока Джамбия пользуется большой популярностью, так как является совершенным видом кинжала. Он сочетает в себе простую технику удара и убойную эффективность, так как бить этим кинжалом можно как угодно. Лезвие джамбия повторяет форму звериного клыка или когтя. Большой изгиб клинка и его острота дают возможность наносить резаные раны обычными взмахами, подобно тому, как это делается турецкой саблей. Но джамбия – это, по большей части, не оружие, а показатель общественного статуса его владельца.

Наиболее популярна джамбия в Йемене, поэтому многие жители этой страны верят, что это и есть их национальное оружие. Небольшого размера кинжалы отцы дарят своим новорожденным сыновьям, чтобы показать всем, что их сын уже настоящий мужчина.

Настоящая джамбия стоит дорого. По прямому назначению эти кинжалы уже дано не применяют. Приобретают и носят их исключительно для самоутверждения. У более зажиточных йеменцев может быть несколько кинжалов, среди которых есть один парадный с богато украшенными поясом и ножнами. С таким кинжалом не стыдно отправиться на какой-нибудь праздник. Старые антикварные экземпляры передаются по наследству, как символ рода. Получить джамбию в наследство от деда считается почетным.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru