Традиционный костюм по странам и регионам:


Роспись по ткани: китайский батик

Китайским батиком называют роспись по ткани, которая считается одним из видов национального прикладного искусства. Это один из древнейших способов изготовления цветных тканей, выполненных ручным способом.

Первая роспись тканей появилась еще до нашей эры во времена правления династии Цинь и Хань. Но самое широкое распространение этот вид прикладного искусства получил в период правления династии Тан (618-907 гг.). В те времена батик стал одним из товаров, которые Китай поставлял в Европу и другие страны по Великому шелковому пути.

При росписи ткани в Китае применяется воск. Им очерчивают границы будущего рисунка, что не дает краскам смешиваться. Как правило, китайские мастера применяют графические и геометрические фигуры, изображения животных, птиц, людей. После нанесения красок ткань должна полностью высохнуть, после чего ее тщательно промывают в горячей воде, чтобы растворить воск.

Методы росписи по ткани

Способов окраски тканей существует два: механический и химический. Есть три старинных китайских метода изготовления разноцветных тканей и все они являются механическими.

Основным отличием механического способа от химического заключается в том, что краска не распространяется на область, которая расположена за пределами предполагаемого узора или изображения. При механическом методе применяется воск, а при химическом – специальные реагенты.

Для создания различных оттенков одного и того же цвета применяется накладывание одного слоя краски на другой, чтобы получить более насыщенный оттенок или менее насыщенный.

Китайский батик, как ремесло

Окраска тканей механическим способом считается в Китае, если не искусством, то, по крайней мере, искусным ремеслом, для выполнения которого требуются высокие навыки и мастерство. Горячий воск необходимо наносить на ткань очень быстро, точно по контурам рисунка и в очень малых количествах. Если делать это медленно, то воск быстро застынет и не успеет впитаться в волокна ткани, что приведет к тому, что контуры рисунка будут размытыми. Горячий воск наносится мастером согласно контурам будущего рисунка, чтобы краски не размывались, не смешивались и не портили задуманный дизайнером рисунок.

Мастер должен иметь представление о том, как будет выглядеть рисунок после завершения работы. В зависимости от того, каким инструментом пользуется художник – шпателем с широким, узким или зауженным концом, появляется определенное изображение или узор на ткани.

Сообщества китайских мастеров по росписи ткани

Искусство батика в Китае очень распространено и передавалось по наследству. Во многих районах страны батик исчез по причине появления новых технологий окрашивания тканей, а также из-за снижения интереса молодежи к старинному ремеслу.

В современном Китае существует два сообщества, которые продолжают поддерживать ремесло батика на высоком уровне. К ним относятся этнические группы мяо и чжуаны, которые живут в провинциях Гуанси, Гуйчжоу, Юньнань. Именно здесь свято хранят старинные традиции батика.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru