Традиционный костюм по странам и регионам:


Китайский бонсай

Бонсай – это миниатюрное деревцо, точная копия большого дерева (иногда карликового), рост которого регулируется за счет формирования плоской корневой системы, благодаря размещению в низком контейнере. Родиной бонсая считается Китай.

История бонсая

Зародился китайский бонсай почти 1300 лет назад. Если верить легенде, то дин китайский император решил создать у себя миниатюрную копию своей империи, включая города, реки, горы и деревья.

Позже это искусство стало развлечением богатых людей в древнем Китае. Маленькие копии деревьев считались большой роскошью и их преподносили в качестве дорогого подарка. Приблизительно в VI веке буддистскими монахами это искусство были принесено в Японию. Японцы с удовольствием восприняли данный вид творчества, дополнив его своей особой манерой, присущей только им. По миру бонсай стал распространяться только в начале ХХ века.

Миниатюрное искусство

Создание миниатюрного деревца требует долгого времени. Это длительный процесс, который требует максимум терпения. Важен вид выбранного деревца для бонсая, тип горшка, правильное расположение в нем растения, его размер, цвет и форма и другие не менее важные детали. Мастера по выращиванию бонсая очень тщательно выбирают камни для оформления миниатюрного деревца.

Размер китайского бонсая может быть различным: высотой от десяти сантиметров и до двух метров. В различных провинциях Китая создают различные виды бонсая. Существуют даже школы искусства бонсай. Есть дерево бонсай, камни бонсай, ландшафт бонсай.

Выбор деревца и уход

Первым делом необходимо осмотреть корни деревца – это поможет понять, насколько крепко деревцо сможет держаться в мелком контейнере. Ветки верхней части кроны должны быть гибкими и тонкими, а нижние ветки дерева – толстыми.

Искусство бонсай требует терпения и старатель6ности. Ухаживать за миниатюрным деревцом следует тщательно: поливать, удобрять, подстригать, пересаживать в новый грунт (раз в три года). Только в этом случае деревцо будет здоровым и радовать своего хозяина долгие годы.

Оформление бонсая

Как правило, миниатюрное деревцо – бонсай, находится в одиночестве, возле него не должно быть никаких других растений и декораций. Для бонсая необходимо выбрать отдельное место – это может быть столик, полка, ниша. Допускается один элемент, который гармонично сочетается с бонсаем. Это может быть сверток или картина из бамбука на стене, но выше деревца на 30 см. Обязательно наличие камней и других элементов, выложенных поверх грунта. Можно посадить траву, которая будет похожа на бамбуковую рощу. Платформу для деревца меняют в соответствии с временами года.

Места распространение искусства бонсай в Китае

Самым известным производителем бонсая в Китае считается шанхайский ботанический сад. Его специалисты считают своей задачей сохранение редких видов деревьев и экологическое просвещение людей. Есть мнение, что самые красивые сады бонсая находятся в городе Сучжоу. В городе Ханчжоу есть сад, площадью 10 тыс. кв.км, в котором растет 3500 растений бонсай.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru