Традиционный костюм по странам и регионам:


Ковры мастеров Таджикистана

Красочные работы мастеров ковроткачества Средней Азии известны с давних времен. Не отстают от своих соседей и ремесленники Таджикистана. Таджикские ковры, возможно, не такие броские, как ковры узбекские и туркменские, но они тоже известны за пределами республики.

Таджикские килимы

Таджикские ковры – килимы – это тканые, гладкие двусторонние изделия ручной работы. Килимы производятся, главным образом, в южных районах республики. Эти изделия знают и любят в Афганистане, Иране, Турции. Слово «килим» переводится, как грубое одеяло. Таджикские ковры, действительно, очень легкие и мягкие, поэтому ими можно покрывать не только полы, но и диваны.

Ковры таджикских мастеров – это безворсовые изделия. Их производят способом вплетения шерстяных или шелковых нитей в тканевую основу, поэтому их можно стелить любой стороной. Это изделия небольшого размера, выполненные, как правило, в коричневых, темно-красных, бежевых тонах.

История орнамента таджикского ковроткачества

История орнамента таджикских ковров уходит далеко в древние времена и насчитывает не одно тысячелетие. Рисунки на коврах просты и незатейливы, в основном, преобладают геометрические узоры, а также стилизация изображения различных предметов быта, народных обычаев простого таджикского народа, связанных с их религией, традициями, разными периодами жизни. Как правило, каждый мастер пользовался своим собственным набором символов и знаков, которые отражали его творческий почерк и художественный замысел, который он старался донести до людей своей работой.

К сожалению сегодня, под влиянием моды и технологий, таких работ становится все меньше, но тем самым они обретают большую художественную ценность.

Наматы

Это валяные из шерсти ковры, которые успешно производят и сегодня в Зерафшанской долине. Ручное производство требует от мастеров и мастериц больших усилий и времени, так как изготавливаются наматы в старинной технике, которая дожила до наших дней.

Выделка ковров – это сложная ручная работа, которая выполняется коллективно – одному человеку здесь не справиться. Мастерицы усаживаются в круг, занимаясь каждая своим делом: одни вбивают овечью шерсть, другие – формируют из войлока нити. Позже к процессу присоединяются мастера-мужчины. Создание наматов – дело очень необычное, так как ковер производится без использования технического приспособления. Не используются даже обычные иглы.

Шерсть подготавливается и укладывается на основу – грубую ткань. Сначала делается фон, для которого берется темная шерсть. Сверху нее стелется шерстьболее светлых тонов, вырезанная в форме геометрических фигур, словно трафарет. В процессе работы будущий ковер несколько раз поливается водой, чтобы войлочные волокна прочно схватились между собой.

Последний этап – это дело мужчин. Они скатывают заготовку, плотно ее обвязывают и начинают прессовать, чтобы взбитая шерсть плотно прилегла, и орнамент стал более четким. Ковры наматы очень теплые, красивые и долговечные.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru