Традиционный костюм по странам и регионам:


Яркое и красочное сюзане

В Узбекистане, недалеко от города Самарканда, на высоте тысяча метров, в горах расположился Ургут – старинный узбекский город. В Ургуте большое количество интересных и исторических мест, увлекательных природных объектов. Но самым ярким и любопытным для гостей города остается базар. На приезжих он оказывает неизгладимое впечатление. А восточный базар – это сказка.

Особенностью базара в Ургуте является то, что основной товар, продаваемый на нем – это предметы народных промыслов местных авторов и старинных мастеров. Среди огромного количества товаров можно отыскать истинные шедевры ковроткачества, редкие художественные изделия, выполненные из керамики и металла. Ну а если повезет по настоящему, то можно отыскать жемчужину ручной узбекской вышивки – сюзане.

Что такое сюзане?

Слово «сюзан» переводится, как игла. Сюзане – вышитый иглой. Настенный ковер удивительной красоты вышивают по шелку, бархату или хлопковому полотну. Эти большие вышитые панно всегда украшали стены в узбекских домах. Также они служили для дома оберегом.

Самые большие сюзане достигают два-три метра в длину и два метра в ширину, их вышивают к большим семейным торжествам. К свадьбе непременно невеста и ее родственники готовили прекрасные красочные сюзане.

В народе верили, что такой шелковый ковер непременно принесет молодым счастье и оградит от злых сил, поэтому узору сюзане уделялось особое внимание. Свое первое сюзане девочка должна была уметь вышивать уже в 10-12 лет. Научившись, она вышивала свое свадебное сюзане, которое завершалось еще до свадьбы, но непременно оставался не вышитым небольшой уголок ковра.

Неоконченный сюзане символизировал пожелание матери иметь дочь, которая тоже станет мастерицей и закончит дело своей матери. Умение красиво вышивать ценилось в старину на вес золота. Если сваты прознавали, что девушка, которую пришли сватать, владеет искусством вышивки сюзане, то цена выкупа за невесту (калыма) возрастал во много раз.

Искусница освобождалась от всех домашних дел и только занималась вышивкой. Для одной мастерицы требуется полтора-два года, чтобы изготовить сюзане. Некоторые матери начинают готовить сюзане для дочерей, когда те еще лежат в колыбели.

Цвет и орнамент

Основой любой вышивки узбекского сюзане является его расцветка. Каждое произведение искусства сочетает в себе до пятнадцати различных цветов и оттенков, что дает возможность воспроизводить из шелковых нитей огромное разнообразие цветосочетаний, которые гармонично смотрятся вместе.

Самым частым орнаментом для сюзане является цветущий сад. Но фантазии вышивальщиц не имеют границ и сюзане часто расшиваются жизнерадостными цветными узорами и орнаментом, в которых присутствуют народные мотивы.

Ургутская вышивка делается на хлопчатобумажной ткани белого цвета, реже на желтом или малиновом шелке. Все изделие покрывается плотной и объемной вышивкой, остаются только просветы белой основы, которые зрительно воспринимаются как тонкий графический абстрактный узор на фоне цветного орнамента.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru