Традиционный костюм по странам и регионам:


Материалы для восточных костюмов

Мало кому не нравится загадочность и чувственность восточной культуры. Грация и ритмичность восточных танцев зачаровывает любого, даже самого искушенного зрителя. Стоит ли расписывать достоинства и знаменитость восточного танца живота? Благодаря открытым границам и всеобщему обмену информацией, в том числе и касающейся культуры, и традиций отдельных народов, ни для кого больше не секрет, как должна выглядеть настоящая восточная красавица. И какими движениями можно покорить сердце возлюбленного. Или создать себе армию поклонников и фанатов.

Конечно, красота восточных женщин даже не подвергается сомнению. Но очень многое в их красоте зависит и от красоты убранства. Основными элементами одежды восточного костюма являются лиф, пояс или повязка, и юбка или шаровары. А вот материал используется абсолютно разный.

Характерные черты

Традиционно восточная культура несете в себе много философии. И это касается, в том числе, и одежды. Помимо этого, отличительными чертами восточной культуры является наличие множества ярких красок и элементов декора, украшений, воздушности и легкости. В одежде предпочтительными считаются плавность линий и силуэтов, их легкость, ткани в приоритете блестящие и гладкие, цвета – яркие и сочные. Также отличительной чертой восточных нарядов, несмотря на существующий стереотип, является отсутствие открытых частей тела. Даже декольтированные платья идут в паре с полупрозрачными топами. А под укороченное платье или тунику, одеваются брюки.

Конечно, существуют и различия между чертами отдельных народов Востока. Ведь, к примеру, Индия столь же разительно отличается от Японии, как и Испания от Англии. Например, индийские наряды часто декольтированы, в то время как японские чаще закрыты воротом-стойкой. И это не единственное отличие.

Ткани

Что же касается используемого материала при изготовлении традиционных костюмов, то здесь нет никакой загадки и тайны. Восточные народы известны своей любовью к натуральным тканям и откровенно недолюбливают синтетические. К натуральным тканям, используемым в восточных традициях, относятся:

• Шелк;

• Атлас;

• Хлопок;

• Шифон;

• Крепдешин.

Также, достаточно часто используют кружева и икатовые ткани. И обусловлено это тем, что из этих материалов можно изготовить одежду на все случаи жизни в восточных традициях. К примеру, вечерние и будничные платья, легкие струящиеся юбки, свободные шаровары и прочее.

Впрочем, несмотря на общие черты и сходство требований к одежде, у каждого восточного народа есть своя, особая традиционная надежда. У Японии – всем известное кимоно, у Китая – ханьфу, Индии – сари, Саудовской Аравии – абая, Кореи – ханбок и многие-многие другие костюмы. У каждого народа они свои, со своей давней историей и чтимыми традициями.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru