Традиционный костюм по странам и регионам:


Мода Древнего Востока

Понятие Древний Восток является собирательным образом таких стран, как Вавилон, Шумер, Древний Египет, Древняя Иудея, Ассирия, Древняя Индия и Китай. Эти государства были объединены по общему географическому и экономическому принципу, однако отличались природными, климатическими и социальными условиями. Данные факторы определили большую разницу во вкусах, предпочтениях, идеалах этих народов, которые жили на этих территориях, а также моду Древнего Востока.

Мода Древней Месопотамии

В Древней Месопотамии одежду для жителей шили из шерсти, так как климат не подходил для выращивания льна или хлопка.Ткань изготавливали из шерсти коз и овец. Льняные ткани доставляли в страну из Египта, и они стоили очень дорого, поэтому, позволить приобрести такую роскошь могли цари и священнослужители.

Жители Месопотамии любили носить яркую цветную одежду: красную, желтую, красно-коричневую, синюю, зеленую, лиловую фиолетовую. Также очень популярным был полосатый орнамент.

Мужское население предпочитало туники с гладким воротом без рукавов или, отороченные кантом, набедренные повязки, сделанные из длинного куска ткани, украшенные бахромой.

Женщины Древней Месопотамии носили туники с разрезами по бокам. Длина туники была до колена, зауженная кверху, чтобы поддерживать грудь. Шумерки ходили в юбках с поясом, которые выкраивались из горизонтального полотна.

Мода Вавилона и Ассирии

Мужской костюм жителя Вавилона и Ассирии состоял из туники с цельнокроеными рукавами, которая называлась канди. По длине и роскоши канди можно было судить о благосостоянии ее владельца.

Только царские особы имели право носить несколько одежд, а сверху надевать плащ-конас пурпурного цвета, который украшался золотой вышивкой и пластинами из чистого золота. Для воинской службы применялись штаны.

Вавилонские и ассирийские женщины носили прямоугольные длинные платья с узкими длинными рукавами.

Мода Древней Иудеи

На одежду древних иудеев оказали большое влияние государства, которые завоевывали их земли и имели восточный характер. Одежда состояла из рубашкоподобного передника и наброшенного на плечи пестрого ковра.

Чуть позже они изготавливали свою одежду из более легких материалов и украшали дорогими материалами. Верхнее платье было до колен, с коротким рукавом. Подвязывалось платье поясом с кистями или пряжкой. Иногда использовали мантию особенного покроя, закрепленную на правом плече. Бедные люди Древней Иудеи носили в основном шерстяные и власяные рубахи.

Украшения Древнего Востока

Украшения тоже были в моде в Древнем Востоке. В Египте уже тогда ювелирные украшения изготавливали из золота. Ювелиры Древнего Египта обрабатывали золото различными техниками. Применяя добавки, они умели изменять цвет золота от белого до розового. Это были кулоны, браслеты, ошейники-ожерелья, диадемы и многое другое. А вот драгоценных камней в Египте тогда еще не знали.

А древние евреи украшали своих женщин серьгами, кольцами, ожерельями, при изготовлении которых использовались и дорогие металлы, и самоцветы.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru