Традиционный костюм по странам и регионам:


Наряды стран ближнего востока

Современный мир полон различных новшеств. Люди постоянно развиваются, стремятся к новым технологиям, улучшают качество науки. Но существуют такие отдельные уголки планеты, в которых ещё сохранились древние традиции разных народов мира. В таких уголках люди стремятся больше к сохранению прошлого, чем к развитию настоящего. Такие места смело можно назвать историческими центрами. Сохранение своей истории можно интерпретировать по-разному. Например, с помощью национальной кухни, характерных блюд. С помощью различной архитектуры, и других видов искусства, вроде живописи. Но наиболее основным и часто встречающимся сейчас можно назвать вид искусства в создании одежды и различных костюмов. И, наверное, наиболее впечатляющими вариантами из огромного количества народов мира являются наряды стран ближнего востока. Они поистине уникальны и необычны. Рассмотрим по порядку.

Страны ближнего востока

Как правило, в число стран ближнего востока принято включать 14 стран. Из них мы упомянем только несколько наиболее интересных, отличающихся особенностями нарядов стран ближнего востока. Итак, мы рассмотрим такие страны, как:

• Израиль

• ОАЭ

• Иран

Все эти страны по-своему уникальны в своей культуре, из-за этого они имеют и разные виды костюмов. Хотя, кое-где можно отыскать некоторые сходства. Это связано с тем, что когда государства формировались ещё за много веков до современности, народы и племена часто перемешивались, внося свои особенности в культуру других народов. В результате таких смешений можно отыскать знакомые элементы у разных стран.

Одежда стран ближнего востока

Итак, начнем с Израиля. Это, наверное, одна из самых необычных восточных стран по своей культуре. Упоминая восток, многие люди сразу представляют себе длинные платья женщин, строгое мужское одеяние. Но в Израиле нет точных правил. Там намешано буквально всё сразу. Религиозные евреи, как раз привыкшие сохранять правила прошлого, одеваются весьма строго. Девушки и женщины действительно носят длинные, до щиколотки, платья. Закрывают плечи и локти. Замужним женщинам приходится носить головной убор. Это то самое сходство с теми же ОАЭ и Ираном. Но женщины, не сильно выдающиеся в религию одеваются по канонам Европы. Мужская одежда Израиля отличается от одежд других стран. Здесь имеется свой стиль сочетания народной рубахи или пончо с более современными пиджаками, жилетками и галстуками.

Одежду Ирана и ОАЭ можно объединить в одну группу. Здесь действует одинаковое правило на одежду женщин- прикрытые колени, плечи, головы. Похоже на религиозную одежду Израиля, однако все равно имеются отличия. В Иране девушка может быть яркой. Разноцветные платки, кардиганы, платья в узор – всё это приветствуется. В ОАЭ же такое запрещено. Лишь однотонные платья до пола, часто прикрывающие и лицо. У мужчин все попроще. В ОАЭ это длинные светлые балахоны-костюмы. В Иране простая одежда типа рубашек и верхних характерных накидок.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru