Традиционный костюм по странам и регионам:


Национальная одежда казахов

В любой национальной одежде отражаются древние традиции, национальная принадлежность, и трудовая деятельность народа. По костюму можно определить социальное положение человека, а так же к какому роду он принадлежит.

Из чего шили казахскую одежду

Для пошива национальной одежды казахи использовали материалы, которые сами и производили. Это были шкуры и шерсть домашних животных, тонкий войлок, сукно. Люди низших слоев по своей бедности одежду шили из шкуры сайгаков, а шапки из меха выдры, лисы или другого дикого животного.

Богатые казахи шили одежду из дорогих материалов, которые привозились на заказ. Это был бархат, шерсть, парча. Войлок делали из тонкой белой овечьей шерсти.

Мужская казахская одежда

Национальный костюм казахского мужчины состоял из широких штанов, просторной рубахи, халата. Очень важной деталью костюма было наличие поясов, которые могли быть матерчатые или кожаные.

Главной деталью одежды любого казаха считается шапан – это длинный просторный халат. Шапан шился как из плотных, так и из легких тканей. Расцветка могла быть разная, но чаще всего это были темные однотонные ткани. В холодное время халат утепляли ватой или шерстью.

Шапан был повседневный и парадный. Парадный отличался от повседневного тем, что был сшит из более дорогого материала – бархата, украшенного золотой вышивкой. Бархатный, расшитый золотом, халат был непременной частью гардероба зажиточного казаха. Зимой казахи носили тулупы (тоны) из овечьей шерсти.

Головные уборы – это тюбетейки и различные шапки – летние и зимние. Летняя шапка называется калпак и шьется из тонкого войлока белого цвета. У зажиточных казахов он был украшен яркой вышивкой.

Зимние мужские шапки были округлые и мели меховую опушку. Также носили особенную шапку, имеющую назатыльник из лисьего меха. Башлык – один из старинных головных уборов, изготавливали из верблюжьего сукна. Он носился поверх другого головного убора, чтобы защищать от солнца, дождя, пыли, снега.

Национальный костюм женщины-казашки

Национальный костюм казахской женщины состоит из длинных, свободного кроя штанов, длинной рубахи, которая называется койлек, и камзола без рукавов.

Для молодых женщин и девушек одежда шилась из тканей красных ярких оттенков. Подол, рукава и воротник украшались вышивкой или аппликацией из ярких тканей. К камзолу пришивали металлические пряжки или серебристые пуговицы. Был еще камзол с рукавами, который именовался бешмет.

Для молодой девушки был обязателен свадебный наряд, который являлся неотъемлемой частью ее приданого. Шили свадебный костюм из шелка, атласа, бархата преимущественно красного оттенка. Халат был выкроен по образу туники с длинными рукавами.

Свадебный головной убор – саукеле был сделан в форме конуса и имел высоту 70 см. Делали его из тонкого войлока, который обшивали шелком, сукном или бархатом, как правило, красного цвета. У богатой невесты саукеле был расшит жемчугом, драгоценными камнями, золотыми бляшками. У девушки из обычной семьи саукеле украшали более скромно – бусами, меховой полоской.




 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru