Традиционный костюм по странам и регионам:


Что означают орнаменты на тюбетейке

Самые ранние узбекские тюбетейки были изготовлены в Ферганской долине, Коканде, Чусте, Андижане, Маргилане. В Ташкенте тюбетейки для женщин в основном вышивались крестиком «ироки» с преобладанием цветочных тематик на белом фоне.

В Кашкадарье и Сурхандарье тюбетейки были круглые и конусообразные. Они вышивались яркими шелковыми нитями. А бухарские тюбетейки шьют их бархата, а расшивают золотом и рельефным шитьем.

Мужская работа

Когда-то давно тюбетейки доверяли шить только мужчинам. Считалось, что если на тюбетейку орнамент золотыми нитями наносит женщина, то золото быстро потеряет свой блеск.

Шахрисабзские тюбетейки имеют «гилам дуппи» - это тюбетейки, которые расшиты «ироки». Они как ковер, на них нанесен орнамент в ярких оттенках.

Маргиланские тюбетейки плотно облегают голову и называются маргилон дуппи. Они небольшой высоты и отличаются слегка удлиненной и легкой формой «стручков».

Молодые девушки носят тюбетейки вышитые дорожкой крест на крест – это след змеи (илоин изи). Он оберегает от злых сил.

Классические тюбетейки

Здоровье мужчин охраняют тюбетейки с четырьмя цветками в верхней ее части. А шестнадцать цветков, вышитых по кромке тюбетейки, дают понять, что мужчина хочет завести семью.

Одной из распространенных классических головных уборов узбеков является классическая мужская тюбетейка – дуппи, что шьют в Ферганской долине. Орнамент на данной тюбетейке нанесен очень скромный и одновременно декоративный. Это контрастное сочетание белой вышивки в форме четырех стручков перца «калампир» на черном фоне.

Широкий смысл и символизм вышивки

Любой орнамент, все элементы вышивки, ее цвет, тон основного фона, несут в себе определенный смысл и символизм. Часто это связано с такими простыми и обыденными понятиями, как добро и зло, небо и земля, жизнь и смерть.

Часто использовались цветочные мотивы: розы, тюльпаны, гвоздики, яблоневый цвет, ирисы. Из фруктов чаще всего изображали гранат, черешню, миндаль, стручки перца и другие. Цветок сладкого миндяля – бодом, считался символом эмбриона человека. Цветы могли быть вышиты сбоку или сверху тюбетейки, но особо тщательно продумывали детали в центре вышитых цветов.

В вышитых орнаментах зачастую можно встретить листья различных форм: зубчатые, овальные, трилистники или пятилистники, листья елочкой или с зубчиками на одной стороне.

Изображения животных на тюбетейках

Кроме растительных мотивов на тюбетейках вышивали птиц, которые могли составлять главный мотив орнамента. Часто это было изображение фазана, соловья, петуха. Фигурки птиц всегда вышиты яркими нитками и органично сочетались с общим орнаментом, нанесенным на головной убор.

Есть и зооморфные мотивы, на которых изображаются некоторые символы, например, рога, которые у узбеков ассоциируются с мужской силой и защитой.

Распространенной вышивкой, присутствующей на орнаменте тюбетеек, является извивающаяся змея, которой во все времена приписывалась мудрость и магическая сила.




 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru