Традиционный костюм по странам и регионам:


Особенности национального характера турков

Люди – это самое ценное для любого государства, независимо от традиций. Сложно отметить какую-то особенность национального характера турков в общем, так как в стране проживают очень разные люди, которые даже внешне отличаются друг от друга. Это может быть и смуглый брюнет, и блондин со светлой кожей.

Во внешности современных турков отразились все процессы ассимиляции, которые веками происходили в стране. Истинные турки-мужчины, кроме военных, непременно носят усы, которые являются их гордостью.

Характер современных турков

В современных турках объединились Запад и Восток, Азия и Европа, поэтому черты их характера очень противоречивы.

Гордый характер мусульманина не мешает туркам ехать в Западную Европу на заработки, где они берутся за любую черновую работу, зарабатывая при этом намного меньше, чем европейцы.

В Турции существует социальное неравенство. Есть здесь и люди, владеющие яхтами и шикарными виллами, и обитатели трущоб, которые бедствуют, еле-еле сводя концы с концами.

У турков хорошее чувство юмора. Они самокритичны, но не приемлют чужую критику, особенно из уст иностранцев. Поэтому, необходимо думать, прежде чем что-то сказать жителю Турции. Они любят, когда их хвалят и не выносят, когда на них давят.

Дружба и доверие

Турки умеют дружить, ради друга они сделают все что угодно. Но и врагов своих они редко когда прощают, долго не меняя своих взглядов – такие вот особенности национального характера турков.

Иногда турки бывают необъективны, поэтому, часто к ним в друзья набиваются льстецы, которые пользуются хорошим отношением и безотказностью друга в своих меркантильных целях. А вот обычный спор может испортить отношения между друзьями.

Доверие для турков имеет большое значение. Почувствовав нотки недоверия в свой адрес, турецкий бизнесмен может отказаться даже от очень выгодной сделки. Но если человек поймет, что ему полностью доверяют, он сделает все, чтобы не подвести партнера или друга. Наряду с этим многие при неудачах списывают свои ошибки на волю Аллаха.

Жители Турции терпимы к людям любой нации. Они неторопливы и не пунктуальны, чувство времени у них, по сравнению с немцами, совершенно отсутствует. Пообещав что-то сделать завтра, турок может сделать это через неделю. При этом злиться и негодовать на этих людей нет смысла.

Гостеприимство и вежливость

Турки очень вежливы между собой, особенно это заметно в маленьких городках. Они никогда не толпятся и не толкают друг друга, предупредительны. Водители на дрогах всегда уступают дорогу пешеходам, все недоразумения стараются уладить мирно. К сожалению, в больших городах, например, в столице Турции – Стамбуле, эта традиция постепенно сходит на нет.

Турки очень гостеприимный народ. После знакомства, уже при второй встрече они могут пригласить вас в гости, где познакомят со всеми родными. Отказываться на приглашение в Турции считается невежливым, так как приглашая гостя домой, человек подобным образом выражает свое почтение и уважение. Но также они всегда ждут и ответного приглашения со стороны гостя.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru