Традиционный костюм по странам и регионам:


Шахриханские ножи

Самыми популярными и знаменитыми ножами в Узбекистане являются шахриханские ножи. В городе Шахрихан есть небольшой, но уютный рынок Пчак-бозор, и есть на нем целый торговый ряд, в котором продаются только ножи.

В городах и кишлаках есть места, где до сих пор проживают пчакчи – целые семьи мастеров по изготовлению узбекских ножей. В городе шутят, что здесь чуть ли не каждый третий промышляет этим промыслом. Возможно потому здесь даже на самые шикарные пчаки – так называют узбекские ножи, имеют умеренную цену.

В городе большое количество мастерских по изготовлению узбекских ножей. Разновидностей клинков насчитывается больше полутора десятка, среди которых:

- кассоб-пичак – нож для разделки мяса;

- норин-пичак – нож для разрезания теста;

- бола-пичак – подарочный клинок;

- чол-пичак – клинок для аксакалов.

Не все ножи в Шахрихане изготавливаются вручную. На цену изделия оказывает влияние, в первую очередь, металл для лезвия ножа, потом материал, из которого сделана рукоятка, декоративная отделка гюльбанд (металлическая деталь, соединяющая рукоятку с лезвием ножа), способ закалки, а также имя мастера.

Для изготовления узбекских клинков подходит определенный тип стали (ШХ15 и 40Х13), из которой изготавливают рессоры и подшипники. Мастера именно так и называют сталь для клинков – подшипниковая или рессорная.

Если вы возьмете в руки два разных ножа, то сразу почувствуете разницу. Нож из подшипниковой стали тяжелее и больше не требует заточки. Но это не значит, что ножи из рессорной стали намного хуже, они просто предназначены для других целей.

Самым большой хитростью пчакчи, которая оказывает влияние на качество ножа, является закалка стали. Ведь если изделие немного недодержать, то нож не будет резать, а если передержишь, то станет хрупким и быстро сломается. У каждого мастера свой секрет закалки, которым они делятся только со своими учениками.

Следующим этапом после закалки изделия идет отточка лезвия эту сложную процедуру выполняют только настоящие мастера-профессионалы, которых называют усто. Оттачивают ножи на специально корундовом диске, периодически погружая клинок в воду для закалки. Мастер на слух определяет момент, когда лезвие достаточно заточено – оно должно издавать звук в определенной тональности.

Отличительной особенность шахриханских клинков являются две обязательные операции, которые выполняются после отточки лезвия. Первая операция - это нанесение канавки вдоль лезвия в верхней части левого полотна под тамгой – именным клеймом. Канавка является отличительной особенностью мусульманского ножа, а также ребром жесткости.

Вторая обязательная операция – это вытравливание и воронение ножа. Выполняют это разными методами: медным купоросом или с применением ноукатской глины. После воронения клинок становится антикоррозионным, а рисунок на лезвии становится более четким. Шахриханский нож выходит широким, клинок имеет серый или черно-фиолетовый отлив. Хранить такие ножи нужно сухими, а затачивать только у профессионала.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru