Традиционный костюм по странам и регионам:


Символика стран Ближнего востока

Название этот регион получил по географическому положению, относительно Европы. Каждый день по телевизору и радио в передачах упоминают Ближний восток, какие государства в него входят, и какие символы стран? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Страны Ближнего востока: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Грузия, Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кипр, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Турция.

Ближневосточные символы

Символикой государств Ближнего востока, как и государств всего мира являются:

• флаг;

• герб;

• гимн.

Все страны Ближнего востока можно разделить по религиозным принципам на исламские, христианские и иудаизм (Израиль). У этих групп государств различные символы.

Иудаизм (Израиль). Символ иудаизма - шестиконечная звезда Давида изображена на знамени государства, и храмовый светильник менора. Надо отметить что иудаизм не является государственной религией Израиля, но большинство населения его исповедают.

Христианство (Армения, Грузия, Кипр) Сначала символом христианства была рыба. Сейчас основными символами стали кресты православный и католический.

Ислам (остальные страны) Большинство стран Ближнего востока исламские. Основной символ ислама полумесяц и пятиконечная звезда отразились на флагах исламских государств Ближнего востока. У ислама ближневосточных стран много различных течений и у каждого найдутся свои символы.

Основным символом государства является флаг. Чтоб правильно понять, что обозначает флаг, надо знать цветовую символику, что обозначают цвета флагов.

Основные цвета и символы флагов

Зеленый - это исламская основа, которая говорит о приверженности народа этой страны религии. Он также обозначает природу Востока его плодородие и жизненный источник.

Красный - это кровь, пролитая за независимость государства в многочисленных сражениях. Еще одно значение — это арабский социализм.

Белый - это светлые чувства, мир, чистота в помыслах, благородство и честь.

Черный - скорбь по павшим, прекращение кровопролитных войн, победа над захватчиками.

На некоторых флагах стран Ближнего востока есть арабская вязь, которая означает приверженность мусульманской религии и прославление Аллаха. Это флаги стран Ирака и Саудовской Аравии. На Ливанском флаге изображен кедр, который любят жители этой страны, упомянутый в библии в Ветхом завете. А на флаге Египта изображен золотой орел, символ Салах ад-Дина, султана который боролся с крестовыми походами.

Ближний восток огромен и многонационален. Символика государств этого региона продолжает развиваться и в современном мире. Новые символы приходят, но и старые не забываются.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru