Традиционный костюм по странам и регионам:


03.08.2012 | Персидская одежда



Культура одежды Персии выработалась под воздействием исторических событий, произошедших в Месопотамии. Древняя Персия — рабовладельческое государство из ряда восточных деспотий — вступила на историческую арену в середине VI века до н. э.

К этому времени она сумела завоевать и подчинить себе почти все земли и народы—от Армении до Вавилона, а в конце VI — начале V века ее владения простирались от Геллеспонта до Инда и от Нильских порогов до берегов Черного и Каспийского морей.

При изобретении одежды персы учитывали ряд факторов, это то чтобы одежда не стесняла движений, схематично повторяла бы формы человеческого тела. Таким образом, были положены основы кроеной одежды, получившей больше чем через тысячу лет дальнейшее развитие в европейском костюме.

Традиционная одежда имела четыре основных элемента: штаны, рубашка, халат или пальто, и немного разнообразных головных уборов.

Цветовая гаммы персидской одежды очень насыщенная. Женщины должны были быть одеты с ног до головы. Три стиля вуалирования женщин: большой платок или плащ, маленькая косынка с или без паранджой для лица, и платок, объединенный с длинной прямоугольной частью ткани с решеткой для глаз.

Большим платком покрывается только голова и плечи, но он может быть до коленей или пят, также носят на талии.

С дальнейшим развитием текстуры появились платки, которые закрывают лица женщин, которые были прямоугольной формы с решеткой в области глаз. Этот маленький прямоугольник был привязан к большому платку.

Одежду, которую носили дома женщины, была и четырех слоев, голова, руки и часть туловища были открыты.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru