Традиционный костюм по странам и регионам:


21.08.2012 | Традиционная одежда Восточной Аравии



Абайя — это традиционная верхняя одежда для арабских женщин в виде легкой шелковой плащ-накидки, которая полностью скрывает тело от посторонних глаз , и предназначена для выходов на улицу.

Этот предмет одежды, в зависимости от региона, называют различными словами, по существу означающими одну и ту же вещь в терминах дресс-кода или Исламского кодекса одежды.

Предназначена для ношения в общественных местах. Обычно чёрного цвета, но встречается также разноцветные. Часто абайя обильно разукрашена вышивкой, бисером, стразами. В некоторых арабских странах обязательная одежда мусульманок, одеваемая вместе с хиджабом или никабом.

Однако в менее религиозных семьях абайя считается не столько религиозной, сколько национальной одеждой, поэтому абайю не всегда можно приравнять к хиджабу.

Платье сделано из шерстяного полотна, состоящий из двух частей сшитых вместе. Абайя может открываться при помощи кнопок спереди полностью - снизу доверху или может быть закрытой и иметь только одну или две кнопки около шеи. Абайя сделана многими различными способами и со многими различными проектами.

Фасонов классической абайи не так уж и много. В основном это свободный халат с застежкой до пола, либо халато-образная накидка струящаяся прямо с макушки головы.

Большинство мусульманок по сей день даже в богатых арабских странах по-прежнему предпочитают носить чёрную абайю с незначительной отделкой, а нарядные одевать только на торжества. Но не все мужчины разрешаю своим женам одевать модно и красиво.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru