Традиционный костюм по странам и регионам:


25.08.2012 | Классический костюм для танца в стиле гавази.



Гавази (Ghawazee) — это длиннополый кафтан, который одевается на шаровары и рубаху. Поверх кафтана на бёдра повязывается платок с бахромой или монисто. На голову надевается специальный убор, а волосы украшаются бусами, лентами или тесьмой.

Самый простой кафтан гавази, основан на прямоугольной выкройке. Он облегает фигуру и застёгивается на пуговицы от горловины до талии или бёдер. Узкие рукава пришиты к кафтану только сверху, оставляя подмышки открытыми.

Существует множество вариаций кафтана в стиле гавази. Вы можете выбирать различной формы рукава, варьировать длину наряда, сделать подол расклешённым, вставив клинья, или оставить разрезы в боковых швах. Рукава можно пришивать к кафтану полностью или шить костюм вообще без рукавов. Далее мы будем рассматривать классический вариант кафтана — йелек.

Кафтан гавази одевается на рубашку, рукава которой могут быть различной формы. Форму горловины можно выбрать любую. Проще всего сделать низкую U-образную горловину, поскольку здесь не требуются специальные вытачки для груди, которые могут оказать сложными для начинающих швей. Если вырезать горловину по линии бюста, то всё шитьё будет сосредоточено на боковых швах, а это совсем не сложно! Более того, такой вырез обеспечит некоторую поддержку груди. Под кафтан может одеваться так же лиф, расшитый монетками.

Какую ткань лучше выбрать?

На самом деле всё зависит от вашего желания и возможностей вашей швейной машинки. Возможно, вы выберите плотный хлопок. Также вы можете использовать лёгкие обивочные ткани, если хотите, чтобы костюм был тёплым. Хлопок и смесовые ткани предпочтительнее, чем тяжёлые материалы. Лён делает наряд более этническим. Хороши яркие цвета, а также глубокие природные краски. Ткань может быть в полоску, в цветочек, или с любым подходящим рисунком.

Вам понадобится 2-3 метра, в зависимости от ширины ткани, предполагаемой длины изделия и вашего размера. Снимите мерки, нарисуйте выкройку и определите, сколько ткани понадобится.

Замечание: учтите припуски на швы! Кроме того, прибавьте 8-10 см на одну из половинок переда для нахлёста, иначе придётся делать навесные петли.

Источник: http://hafla.name/


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru