Традиционный костюм по странам и регионам:


25.08.2012 | Советы по пошиву костюма для танца живота (арабского танца).



Восточный танец секреты создания костюма. Сначала нужно подумать, где будет костюм использоваться - для большой сцены, или для корпоративных вечеринок. Для сцены нужен блестящий восточный костюм с крупным контрастным узором, который будет заметен даже с дальних рядов. Сблизи он может показаться грубоватым, но для сцены - то что надо. Если планируется выступать близко к зрителю - то подойдут тонкие замысловатые узоры, мелкая вышивка будет замечена и оценена, в то время как издалека ее просто не будет видно.

Основными элементами костюма являются лиф, пояс, юбка или реже шаровары. Дополнительные элементы - рукава, головные уборы, платки, разнообразнейшие украшения на шею, руки, уши, талию, лодыжки. Понятно, что, комбинируя такое большое количество элементов, можно создать костюмы, которые одну и ту же девушку будут подавать совершенно по-разному.

Кроме того, костюм должен подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки.

Узкие бедра можно зрительно расширить пышными сборками на юбке и поясе. Например, салатовый костюм, визуально делает бедра шире за счет хвостов, кроме того, при этом подчеркивается самое малейшее движение бедрами, и талия смотрится уже. Чтобы сделать грудь визуально побольше ;) используется объемная расшивка (я дальше про нее расскажу). А если Вы обладаете пышным бюстом, Вам повезло, это всегда ценилось и будет цениться, это брыллиант, которому осталось сделать достойную оправу.

Выкройку пояса я делаю по заготовке для абсолютно любого пояса а из нее уже можно делать форму, какую фантазия подскажет.

В натуральную величину рисую на бумаге форму пояса, при этом нужно учитывать, что тело круглое, и поэтому, чтобы пояс не топорщился, края делаем под углом, верхнюю линию закругляем к низу...

При выборе ткани нужно обращать внимание на следующие моменты: легкая ткань или тяжелая, блестящая или матовая, тянется или нет. Нет смысла покупать дорогие натуральные ткани - обычно для арабского костюма сейчас используют синтетические ткани. Не лишне проверить, как материал ощущается при прилегании к телу. Лучше если ткань не мнется, иначе костюм придется нести на выступление на плечиках.

Шифон - легкая, прозрачная летящая ткань - подходит для платка в арабском костюме, вуальки для лица. Можно из шифона сшить прозрачную юбку, или в несколько слоев шифона с воланами нашитыми на юбку в разных вариантах

Мультишифон - легкая скользкая полупрозрачная ткань

Крепшифон - легкая нескользкая полупрозрачная ткань

Крепсатин - плотная непрозрачная блестящая ткань, подходит для юбки, шароваров

Паэточная ткань -ткань с металлическими паэтками - яркая, броская - используется для юбок, шароваров, отделки поясов и лифов.

Бархат - плотная, тяжелая ткань. Для пошива арабских костюмов используется бархат на трикотажной основе или стрейч бархат. Преимущества этой ткани - эластичность. Из бархата шьют шаровары, юбки, лифы, перчатки… Роскошно смотрятся обтягивающие бархатные платья. Бархат можно применять в сочетании с шифоном и кристаллоном.

Источник: http://www.johara.kiev.ua


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru