Традиционный костюм по странам и регионам:


03.09.2012 | Традиционная марокканская одежда



Марокканки, как и другие женщины, любят наряжаться. В искусстве пошива и дизайна традиционной изысканной одежды марокканцы превосходят большинство всемирно известных дизайнеров.

Традиционная женская марокканская одежда получила название джелоба. Это длинный до пола сюртук с капюшоном и часто расположенными мелкими пуговицами. С шестнадцатого века форма джелобы остается неизменной. И женская и мужская джелоба шьются по одной выкройке. В Марракеше такая одежда является главным элементом большинства модных показов.

На праздники марокканцы надевают кафтаны и тыкшейты, которые получили признание не только в Марокко, но и далеко за его пределами – в Испании, Италии и Франции.

Кафтаны в Марокко шьют с широким поясом, который надевают поверх кафтана, и с широкими рукавами.

Традиционная марокканская одежда вышивается вручную шелком, поэтому можно без преувеличения сказать, что это произведение искусства. Стоит такая одежда достаточно дорого. Минимальная стоимость, по которой можно приобрести в Марокко настоящий кафтан необыкновенной красоты – двести евро. А эксклюзивные модели могут стоить не одну тысячу евро.

Марокканский кафтан – это основная тема ежегодного фэшн-шоу «Caftan du Maroc», на котором демонстрируют новинки марокканской моды от самых известных дизайнеров.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru