Традиционный костюм по странам и регионам:


14.09.2012 | Традиционная турецкая одежда



Национальный турецкий костюм – это декоративные ансамбли, которые состоят из многих слоев как текстильных элементов. Традиционное платье когда-то было каждодневным нарядом людей, живущих в сельской местности Турции. Сегодня эти костюмы ежедневно носят только некоторые сельские женщины, остальные же одевают их только на праздники. Также национальные платья используют турецкие ансамбли, выступая с народными танцами на различных церемониях.

Со временем традиционное турецкое платье изменялось. Современный традиционный турецкий костюм состоит из шаровар, рубахи, пояса, жилета и головного убора.

Шаровары – это основной элемент повседневной одежды. Изготавливают их из ткани темных тонов. Шаровары широкие в поясе, к низу они постепенно сужаются. Такой покрой очень удобен для того, чтобы сидеть, скрестив «по-турецки» ноги.

Рубахи имеют туникообразный покрой. Поверх туники женщины надевают длинное платье, которое напоминает халат с рукавами. Иногда женщины поверх этого платья надевают короткий жилет с глубоким вырезом. Такой жилет входит также в свадебный костюм невесты. Шьют его из шелка и украшают мишурой, а также серебряной и золотой вышивкой.

В некоторых районах страны турчанки носят широкие, присобранные у талии юбки и короткие из светлой ткани кофты.

Самый популярный женский головной убор – платок, который женщины повязывают вокруг шеи, и опускают на лоб так, чтобы он полностью прикрывал волосы, подбородок и рот. На голову и плечи также набрасывают большую шаль из тонкой ткани с орнаментом.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru