Традиционный костюм по странам и регионам:


19.09.2012 | Традиционная одежда, которую носят в Индии



В Индии мужчины носят в основном тюрбаны. Тюрбан представлен в виде длинного куска ткани, обычно длиной в пять метров, который много раз обворачивают вокруг головы. Изначально тюрбан использовали для того, чтобы оберегать голову от знойного солнца. А чтобы выжить в пустыне, тюрбан намачивали в воде, а затем обматывали его вокруг головы. Много слоев тюрбана влагу сохраняют в течение всего дня. Таким образом, тюрбан спасает от пылающей жары.

Также тюрбаны одевают при входе в храм. Согласно предписанию их религии, волосы всегда при появлении в общественных местах, должны быть закрыты. Стоит отметить, что тюрбаны носят не только в Индии, но также в Марокко, Турции, Сирии и т.д.

Самый популярный наряд, который носят женщины в Индии – это сари. Сари – это прямоугольный кусок ткани, длиной от пяти до девяти метров, который соткан из шелка или нежного хлопка. Данное полотно может быть как однотонным, так и цветным. Праздничное сари обшивают золотыми нитями и блестками. Сари обвязывают вкруг талии, формирую впереди складки, а конец перебрасывают через плечо, закрывая тем самым грудь. Надевают сари с блузкой, которую в Индии называют чоли, и нижней юбкой.

Для свадеб и других торжеств изготавливают сари ручной работы. Узор для таких сари создается индивидуально. После того как сари будет готово, мастер уничтожает все эскизы узоров.

Сари – это национальная и прекраснейшая одежда, гордость Индии. Женщины носят сари тысячи лет, и эта традиция не исчезнет никогда.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru