Традиционный костюм по странам и регионам:


21.09.2012 | Как одеваются женщины в Тунисе?



Тунис, несмотря на небольшую территорию, – страна ярко выраженного регионализма. Жители разных городов не только употребляют в речи только им присущие диалектные слова, готовят блюда по собственным рецептам и по-своему отмечают праздники, но и, разумеется, по-разному одеваются. Говоря о тунисском национальном костюме, правильнее было бы употреблять множественное число – ведь в Тунисе масса национальных костюмов.

Общая тенденция женских национальных одеяний такова: на севере страны (в столице, Бизерте, Табарке, даже в Хаммамете) народный костюм более раскрепощённый. Например, женщины региона Хаммамет – Набель носят белые кружевные штаны до колена, выглядывающие из-под длинной расшитой блёстками жилетки – вещь, неслыханная, скажем, в Габесе или Дузе.

Жительницы города Тунис и вовсе могут похвастать традиционным костюмом, оголяющим живот: некое подобие топа с даже по европейским меркам неслабым декольте и длинная юбка-колокол, а между ними – полоска голой кожи. Целомудренный вариант предполагает наличие сетки, более смелые туниски обходятся без неё.

Национальный женский костюм тунисского побережья Сахель включает в себя верхнее платье-балахон, получаемое путём обматывания вокруг тела пятиметрового отреза ткани и подкалывания его булавками справа и слева на груди. В зависимости от города одеяние называется по-разному: «хрэм» в Махдии, «халяля» в глубинных районах центра страны, «мельхафа» на острове Джерба.

Материал этих отрезов, соответственно, тоже разный: в центре и на Джербе это хлопок, в областях переднего юга – искусственный шёлк. Кстати говоря, удивительно наблюдать на фоне скудного пейзажа предсахарских районов горящие на солнце шелка местных женщин. Кажущееся ослепительным богатство имеет простое объяснение: натуральный хлопок здесь стоит дорого, а вот искусственное волокно – почти копейки.

Источник: http://subscribe.ru


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru