Традиционный костюм по странам и регионам:


04.10.2012 | Традиционный костюм бедуинских женщин



Традиционный костюм бедуинской женщины связан непосредственно с кочевой жизнью народа. В основном женщины носят платье свободного покроя, при чём цвет может быть только чёрного цвета, также приветствуется тёмно-синий цвет. Надо сказать, что бедуинские женщины относятся к мусульманскому миру, который строго следит за женщиной, поэтому платье женщины должно полностью закрывать её тело.

Что же из себя представляет платье бедуанской женщины? Как говорилось выше, мусульманская женщина обязана полностью скрывать под тканью своё тело. Поэтому костюм имеет широкий рукав, и поймы оказываются глубокими. Само платье свободно спускается по талии, и в обыденной жизни женщины редко носят пояс. А если всё-таки женщины и носят пояс, то его привязывают вокруг бёдер и используется специально для того, чтобы придерживать длинное платье. Традиционные платья бедуинских женщин богато украшены прекрасной и красивой вышивкой и надо сказать, что вышивка вся ручная. Вышивают рисунок или орнамент через переднюю или заднюю часть лифа, самый низ рукавов и вдоль главных швов. Нитки обычно подбираются более ярких цветов, например, красные или жёлтые. Если платья синие, то вышивка будет чёрная или красная.

Особое место в бедуинском костюме занимает головной убор, который представляет собой шарф, прямоугольной формы, в основном он из чёрного шёлка или жоржета, в итоге который сворачивают по диагонали. Шарф оборачивается вокруг головы так, чтобы ткань закрывала горло, а также делается так, чтобы шарф закрывал и большую часть лба. Волосы всегда собираются под платок для того, чтобы освободить лицо. Интересно, что к головному убору пришиваются многочисленные золотые и серебряные монеты, но только в том случае, если девушка не замужем.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru