Традиционный костюм по странам и регионам:


05.10.2012 | Тюрбаны в странах Востока



Надо сказать, что тюрбаны бывают различных видов и расцветки. К тому же в различных мусульманских странах по-разному относятся к этому головному убору: кто-то носит, кто-то нет. Например в таком государстве как Йемен и во многих государствах Ближнего Востока нося тюрбан, который в свою очередь оборачивают вокруг фески, которая на арабском языке звучит как калансува. Существую различные формы, цвета и стили этого головного убора. Тюрбаны могут быть по форме напоминающие сферу или конус, по цвету – красного и белого. Поэтому можно сделать вывод, что в каждой стране и даже области стили очень отличаются друг от друга. И также цвет не исключение.

Кроме красного и белого, существует также и зелёный тюрбан. Зелёный цвет – это цвет рая, поэтому во многих странах он одобрен для ношения. Но самым почитаемым и носимым является белый тюрбан, потому что считается, что пророк Мухаммед носил только белый тюрбан, поэтому белый цвет – это цвет чистоты.

Не все мусульмане носят тюрбаны, это афганские мужчины, которые предпочитают типичные простые афганские шляпы. Однако например, те же афганские мужчины могут носит очень длинные тюрбаны, и что очень распространенно чёрные тюрбаны, которые оборачиваются выше лба.

В Иране носят, преимущественно лидеры страны, чёрные или белые тюрбаны, которые оборачиваются в стиле квадратном или круглом. Именно в Иране, когда-то носившее название Персия и возник тюрбан, который носил другое название дулбанд (dulband). В Индии например, мужчины не всегда носят тюрбан, а только в том случае, когда нужно подчеркнуть определённую касту, профессию. Тюрбаны могут украшаться драгоценными металлами и делаться из очень дорогих тканей.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru