Традиционный костюм по странам и регионам:


11.10.2012 | ЕГИПЕТ



Что касается египетской женщины? Египетские женщины носят платье, которое называется тоб или по-другому себлех. Обычно для пошива используют хлопковую ткань, которая выкрашена в синий цвет. Такие платья украшают только вышивкой, при чём очень грубой и то вокруг выреза для шеи и разрезу, вертикальному на груди. Ну если женщина относится к богатому сословию, то носят тобы, тоже хлопковые, но уже украшенные полосами из шёлка.

Также в женский гардероб входит кафтан, который делается также из хлопка и носит такое странное название как йелек. Такие кафтаны делаются из дорогих шелковых тканей плюс из серебряной и золотой парчи. Это сложное одеяние, потому что он состоит из многочисленных кнопок и шнурков, начиная от груди до пояса. Кафтан для женщин в основе своей является открытым от шеи до груди. Кафтан в повседневной жизни подпоясывается платком. Под йелек поддевают рубашку, которая носит название джуббех. Рубашка шьётся из бархата или шёлка, и украшается золотым шнурком и вышивкой.

Что касается мужчин, то они носят рубашки и кафтаны. Обычный египетский мужчина носит рубашку, которая шьётся из хлопка, к тому же цвет подбирается чёрный. Брюки, которые называются ссеруал, делаются их синего хлопка, ну и завершает костюмный ансамбль кепкой с синей шелковой кисточкой, в Египте эту шапочку называют феской.

Самой распространённой из элементов одежды в современном Египте – это широкая, сделанная из льна или хлопка рубашка. И носит эта рубашка название – эри. Замыкает ансамбль кафтан, для его создания используют хлопок, именно полосатый, или полушелковые ткани.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru