Традиционный костюм по странам и регионам:


16.10.2012 | Традиционный восточный костюм



Для всех тех, кто доделывает Дам Эпохи и Кукол в народных костюмах. Тонкости пошива костюмов для восточных красавиц.

Сетка в парандже одевается снизу, а не сверху, а она сама, подобно нижнему платью, полностью скрывает фигуру, т.е.не распахивается.

Тюбетейки носят дети и девушки, а замужние женщины - платки, а вот уже сверху платка, уличная накидная одежда - паранджа.

В разных областях платок носили и носят по-разному.

На фото слева - хрестоматийная фотография таджикской девочки и Сталина.

Платок у нее белый, по тому, как повязан, скажу, что памирка. В нашем случае, если вы делали костюм 19 века, то под такой платок, одевали еще один и он мог быть цветным или белым, опять же вопрос области, так чтобы закрывал волосы, но не шею. Потому как в то время классических современных хиджабов, как на куклах Фулла, не носили.

То есть больше всего это могло походить на дупатту с этой картинки:

Чадра-бурка, распространена в Афганистане и Пакистане, так что можно сказать, что именно она наследница паранджи. Выглядит это так

Кукольный вариант скоре никаб, ходя и задумывался как полноценная чадра.

А если возвращаться, к тому как покрыта голова под паранджой, то это проблема другого порядка: паранджа - накидная одежда, т.е. изначально, буквально перебежать через улицу, в мужнином (опять же изначально) халате, поэтому он так "велик", а уже потом стало самостоятельной женской одеждой. Удивительно то, что стали носить ее первыми именно таджички, как представители наиболее оседлого, если можно так выразиться, народа Средней Азии, а потом уже одели узбечки, правда только в крупных городах. Бухару и Самарканд я к узбекским городам относить не решаюсь, ориентируясь больше на Ферганский оазис, так вот там паранджа закрепилась только к середине 19 века, тогда как у таджичек минимум двумя веками раньше.

Но узбечкам в сундук невесты паранджу кладут до сих пор, таджичкам, насколько я знаю нет.

Источник: http://www.toybytoy.com


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru