Традиционный костюм по странам и регионам:


21.01.2013 | Культура в одежде Турции



Турция – безвизовая страна, что упрощает процедуру приобретения путевки, а также делает возможным покупку горящих предложений. Граждане России, Украины и Беларуси, а также Эстонии, Латвии и Литвы получают турецкую туристическую визу на границе. Для этого по прибытии в аэропорт Турции необходимо приобрести за 20 USD визовую марку, которая даёт право на многократный въезд в страну в течение двух месяцев. Повторный въезд в Турцию по одной марке возможен в том случае, если срок поездки истекает раньше, чем заканчивается срок действия визы. Иначе придётся платить за новую марку. Паспортный контроль по стандартной схеме проходят туристы с красными общегражданскими паспортами. Туристы со служебными документами к стандартному обслуживанию не допускаются и должны действовать самостоятельно через посольство.

Перед выездом с целью туризма обязательно следует заключить контракт с туристической фирмой, должны быть страховка, ваучер, обратные билеты.

Выезжая в Турцию следует помнить, что большинство населения исповедуют ислам, поэтому религиозные нормы и правила влияют практически на все сферы жизни. 5 раз в день в определенное время совершаются молитвы (намаз), наступление этого времени оглашают муэдзины с минаретов мечетей. Перед входом в мечеть проводится ритуальное омовение лица, рук и ног, на пороге обязательно снимается обувь.

Мечети открыты почти всегда, поэтому туристы могут осматривать их в любое время. Но лучше не делать этого во время молитвы (в течение 20 минут после призыва муэдзина), а также в пятницу (священный день), особенно утром. Запрещается входить в мечеть в неаккуратной одежде, в шортах, мини-юбках, майках. Женщина обязательно должна быть в юбке и с покрытой головой.

На курортах в отелях, ресторанах и магазинах можно изъясняться на английском, немецком, французском или русском – официанты, служащие отелей и продавцы, как правило, понимают эти языки.

И если в курортных городах особых ограничений, например, в одежде не существует, то в сельской глубинке по культуре традициям Турции женщина туристка должна стараться выглядеть скромно и прикрывать ноги и плечи.

Турецкие женщины официально уравнены в правах с мужчинами. В больших городах они носят западную одежду, овладевают разными профессиями и даже занимают высокие должности. И несмотря на то, что решения в турецкой семье по традициям Турции обычно принимает мужчина, влияние женщин весьма велико. Однако в провинции для женщин, в соответствии со сложившейся культуре Турции, все еще сохраняется немало строгих правил поведения, в частности запрет появляться на людях с непокрытой головой.

Источник: http://www.lastrada.by/


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru