Традиционный костюм по странам и регионам:


14.03.2013 | Уникальность национальных костюмов



Первые описания одежды ижоры встречаются в трудах исследователей XVIII века.

Мужская одежда имела мало отличительных особенностей, в отличие от женской, и была похожа на русскую и водскую.

Женская одежда до конца XIX века сохраняла архаические черты. Кроме того, она имела региональные особенности. Традиционная женская одежда восточной ижоры включала рубаху с коротким обрезным оплечьем (поверх - одежду из двух полотнищ на лямках, одно на правом, другое - на левом боку; верхнее закрывало весь корпус, расходясь на левом боку, закрытом нижним полотнищем). Женщины, относящиеся к западной ижоре, носили поверх рубахи несшитую юбку. У восточной ижоры бытовал длинный, спускавшийся до края одежды полотенчатый головной убор, у западной - убор типа русской сороки.

Известна архаичная форма одежды у центральных ижорцев в районе Ковашей. Она состояла из холщовой рубахи рятсиня и несшитой наплечной одежды. Рубаха была своеобразного покроя: верхняя часть — из двух оплечий, соединённых сзади вставкой, а спереди двумя обшивками по сторонам нагрудного разреза. Оплечья и рукава рубахи почти сплошь покрывались вышивкой геометрического характера, в мягких пастельных тонах. Рубаха рятсиня скреплялась у ворота фибулой — «большою серебряною овального образа пряжкой… иногда вызолоченною, осыпанною каменьем или жемчугом».

Поверх рубахи одевали два несшитых полотнища, которые держались на плечевых лямках. Одно из полотнищ хурстут закрывало левый бок и крепилось лямкой, перекинутой через правое плечо. Второе аануа закрывало правый бок и крепилось лямкой на левом плече. "Хурстут" обычно был полосатым, украшенным по подолу разноцветными лоскутами, "аануа" — синим или чёрным. Сохранились отрывочные сведения, что аналогичные формы одежды в прошлом встречались на Карельском перешейке у местных финнов-эвримейсет. Одежда аануа сохранялась в центре Ингрии почти до конца XIX века. Под названием хурстут известна также несшитая юбка типа южнорусской поневы, которую носили на Нижней Луге во второй половине XIX века. С течением времени, в конце XIX века ижорцы перешли к ношению одежды русского типа — сарафану на лямках из синей нанки («китайки»).

Источник: http://www.finnougoria.ru/


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru