Традиционный костюм по странам и регионам:


06.04.2013 | Изготовление одежды из кожи в давние времена



Обработка кожи животных пришла к нам ещё с древности – это примерно насчитывается около сотни тысяч лет. Этот процесс обработки можно назвать первой промышленностью по обработке кожи. Охота на диких животных была целью пропитания, людям нужно было мясо и жир животных, но перед тем как это достать нужно было снять кожу с животного.

Для снятия кожи с животного применяли острый кремний, после чего стали делать кремневые ножи. После снятия, брали то, что нужно мясо и жир. Шкуру животного использовали для утепления или же согрева людей.

Люди применяли кожу по назначению делая при этом самые первые так называемые ботинки, чтобы ноги не мерзли. Но вскоре заметили, что шкура начинала постепенно гнить и разлагаться, а высохшая на солнце кожа и во все была не пригодна для изготовления одежды. Следовательно люди начали ее обрабатывать различными жирами животных.

Жир в свою очередь предотвращал промоканию кожи. Эта обработка помогала смягчить шкуру и сделать ее эластичной. Далее люди начали обрабатывать шкуры животных при помощи воды с различными ягодами и корой деревьев и заметили, что шкуры после этой обработки перестали гнить.

Был изобретен метод дубления – это прекращение гниения шкур при помощи растений, которые содержат специальные вещества, танины. Постепенно этот процесс только улучшался.

В современно мире существует бесчисленное множество способов обработки шкур, после чего они попадают на прилавок наших магазинов в качестве разных товаров.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru