Традиционный костюм по странам и регионам:


15.06.2013 | Традиция носит абайю



По прилету женщине лучше сразу надеть абайю и покрыть голову. Многие начинают переодеваться еще в самолете. На голову лучше накинуть шелковый шарфик или палантин темного цвета. Позднее вы научитесь правильно повязывать хиджаб и никаб, но для начала можно лишь создать видимость покрытой головы.

Абайя — это традиционная верхняя одежда для арабских женщин в виде легкой шелковой плащ-накидки, которая полностью скрывает тело от посторонних глаз , и предназначена для выходов на улицу.

На самом деле многие европейки в Риаде или Джидде ходят без хиджаба, но у них почти всегда с собой хотя бы шарфик, чтобы накинуть его на голову, если вдруг подойдет муттава и сделает замечание. Однако такие “вольности” прокатывают только в крупных городах. Если вам предстоит жить в глубинке, то к никабу, который скрывает лицо придется все же привыкнуть. Но учитывая какое здесь активное солнце м.б. это и не плохо.

Кстати, традиция носить абайю в Аравии появилась задолго до прихода ислама, и связана она, по мнению некоторых исследователей, как раз с жарким климатом. Носили такую одежду городские аристократки еще до нашей эры для того, чтобы укрыться от солнечных лучей, и сохранить светлый тон лица и тела, что всегда ценилось в арабском мире, а также чтобы спрятаться от посторонних глаз. Связана такая одежда и с суевериями, женщину берегли от дурного глаза.

Источник: http://vostokru.ru


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru