Традиционный костюм по странам и регионам:


29.09.2013 | Традиционный костюм разных стран



Традиционный костюм сирийских женщин. Женская одежда называется езар. Она выглядит необычно – ткань треугольной форы, чуть длиннее роста человека. Её оборачивают по фигуре женщины и получается закрытое платье. На талии завязывается пояс, который помогает регулировать длину платья и удерживает езар.

Некоторые женщины Сирии предпочитают скрыть все части тела, но если не хотят полностью скрыть тело, то покрывают голову и нижнюю часть лица. В каждом уголке страны свой стиль езара. Например, женская половина Хама носит езар из хлопка, он более свободный вокруг рук. Расцветка трех видов – это красные, синие и черные полосы. Под езаром носят платья, которое выступает верхним атрибутом одежды.

Традиционная сирийская друзская женская одежда. Отличительной особенностью является выделение талии. Это делается при помощи пышной юбки и подогнанного лифчика. В костюм входит бархатный гамбаз, который украшен при помощи вышивки с серебряной нитью. Одежда может быть пошита из бархата, атласа или же из любой другой ткани. Рукава костюма три четверти. В комплект входит жилет яркой окраски из очень тоненького шелка, передник, который завязывается вокруг талии и белой шелковой парчи.

Сирийский друзский головной убор является самой отличительной чертой в традиционном костюме. В верхней части тюрбана находится медальон. Пришиваются золотые монеты от края до края. Тарбуш находится на голове, через него проходят монеты. Большой гордосью женщин считаются длинные локоны, которые заплетаются в косички и украшены шнурками разных цветов.

В ушах находятся кольца на руках браслеты, а также пояс вышитый серебряными или же золотыми нитями.

Женщины, которые в возрасте носят черное платье с белым огромным платком.

Костюмы бедуинских женщин. У них очень свободное платье, так как они ведут кочевой образ жизни. В бедуинской женской одежде преобладает очень черный цвет, но есть и темно-синий. Платье очень длинное для того, чтобы скрыть тело. Вырезы очень глубокие, так как предполагают наличие рукава. Оно носится без пояса, а если носится с то, поддерживает очень длинный подол. На платье есть вышивки красных и желтых цветов. Головной убор – это прямоугольный шарф, сделанный из черного шелка или же из жоржета, который сворачивается по диагонали.

В костюм входит также специальная петля, в котором бедуинская женщина носит ребенка.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru