Традиционный костюм по странам и регионам:


05.10.2013 | Каким требованиям должна отвечать одежда мусульман?

Ислам дает руководство обо всех аспектах жизни, в том числе вопросов, представляющих общественный характер. Ислам не имеет фиксированных норм в отношении стиля одежды или типа одежды, который мусульмане должны носить. Однако некоторые минимальные требования должны быть удовлетворены.

Надо сказать, что ислам имеет два источника, на которые правомерные мусульмане ориентируются – это, первое Коран, который считается словом Аллаха, и, второе, это хадисы или традиции Пророка Мухаммеда, которые служат человеку образцом для подражания.

5 требований к одежде

1-е требование касается частей тела. Какие части тела должны быть покрыты? В Коране прописаны те части тела, которые должны быть покрыты в общественных местах. Что касается женщин, как правило, одежда должна быть скромной, и, которая покроет ее тело, особенно грудь. Коран призывает женщин не выставлять « напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны» и прикрывать «своими покрывалами вырез на груди» и не показывать « своей красы» (24:30-31). Пророк Мухаммад поручил верующим женщинам покрыть свое тело, за исключением их лица и кистей рук. Некоторые мусульманские женщины покрывают все тело, включая лицо и руки.

Если говорить о мужчинах, то одеждой должны быть охвачены места, которые находятся между пупком и коленом.

2-е требование в исламе гласит, что одежда должна быть достаточно свободной, чтобы невозможно было различить структуру или форму тела. В обтяжку, облегающая одежда как для мужчин, так для женщин запрещена. В общественных местах, некоторые женщины носят плащ на обычную одежду, так удобно скрыть изгибы тела. Во многих мусульманских странах, мужская традиционная одежда отчасти напоминает балахон, охватывающий область от шеи до лодыжек.

3-е требование, это как нестранно, толщина ткани. Прозрачная одежда запрещена как для мужчин и женщин. Одежда должна быть из достаточно толстой ткани, чтобы не было видно ни цвета кожи, ни формы тела под ним.

4-е требование – это общий вид, который должен быть достойным и скромным. Блестящей, кричащей одежды быть не должно, то есть в общественные места такую одежду надевать не стоит, ведь она привлекает внимание.

5-е требование гласит, чтобы не подражали другим. Ислам поощряет людей гордиться тем, кто они есть. Мусульмане должны выглядеть мусульманами, а не как имитация людей других вероисповеданий, живущих вокруг них. Женщины должны гордиться своей женственностью, а не одеваются как мужчины. А мужчины должны гордиться своей мужественностью, а не пытаться подражать женщинам. По этой причине, мужчинам-мусульманам запрещено носить золото или шелк, так как они считаются женскими аксессуарами.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru