Традиционный костюм по странам и регионам:


23.10.2013 | Мусульманский хиджаб

Мусульманский хиджаб является арабским словом, которое обозначает барьер или раздел, а также покрывало. Это один из главных элементов женской одежды восточных женщин. Хотя, надо сказать, не во всех мусульманских странах. Например, такая страна как Турция запретила ношение хиджаба в 1923 году. Далее пошли такие мусульманские страны как Тунис, Азейрбаджан, Таджикистан, больше запрещено носить платье такого покроя в государственных учреждениях. Надо сказать, что наиболее строгими в этом плане являются такие страны как Иран, Саудовская Аравия и Афганистан, где хиджаб обязателен. Например, такая европейская страна как Франция запретила ношение хиджаба в образовательных учреждениях в марте 2012 года. Поэтому в настоящее время, ношение этого вида одежды становится довольно острым вопросом. Не все восточные страны соглашаются пойти на такое, а именно отменить его раз и навсегда.

Значение хиджаба в исламе

В исламе, однако, он имеет более широкое значение. Это принцип скромности и также, при этом, включает в себя поведение плюс к этому платья для мужчин и женщин. Поэтому отсюда вытекает, что хиджаб – это любая одежда, которая покрывает все тело. Однако в современном мире, больше знают хиджаб как головной убор, который носят многие мусульманские женщины. Надо сказать, что хиджаб покрывает все, кроме рук, лица и ступней ног. Поэтому, такая одежда должна быть длинной, свободной и не прозрачной.

Мусульманские женщины обязаны носить хиджаб перед любым человеком, за которого они теоретически могли бы выйти замуж. Это означает, что хиджаб не является обязательным в глазах отца, братьев, дедушки, дяди или маленьких детей. Хиджаб не нужно носить в присутствии других мусульманских женщин.

Когда шьется хиджаб ткани приходится расходовать очень много, так как, не забываем, что такая одежда не должна показывать формы женщины, то есть она должна скрывать все тело. Если говорить, о цвете мусульманского хиджаба, то рекомендуют какие-нибудь нейтральные оттенки, то есть те, которые не привлекают внимание. Ни в коем случае, нельзя брать яркие, кричащие ткани. Ведь в первую очередь женщина должна быть скромной. Чаще всего берут ткани черного, синего цветов.

Ткань хиджаба должна быть очень плотной, не прозрачной. Также, помните, что ткань должна быть только из натуральных волокон для того, чтобы хиджаб мог «дышать». Хиджабы обычно свободного покроя.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru