Традиционный костюм по странам и регионам:


23.08.2014 | Восточное платье на подиуме

В наши дни ни один показ мод не обходится без моделей в стиле традиционной восточной одежды. Это и платья, похожие на японские кимоно, и подобие индийских сари. Также сказывается увлечение молодежи аниме и желание выглядеть как их любимые герои. И дизайнеры все чаще обращаются к этим образам.

Традиции восточного костюма

Восточное платье должно оберегать свою хозяйку от нескромных взглядов. Поэтому платья чаще длинные, многослойные, целомудренно закрытые. К тому же часто их носят с брюками. Шьют одежду из натуральных тканей — шелка и хлопка. Также ей свойственны яркие краски, блеск, золотое и серебряное шитье, украшения, богатый орнамент. А если запястья и шея открыты, то их и не разглядеть из-за многочисленных бус и браслетов.

Сейчас в коллекциях ведущих модельеров много платьев, которые вполне можно носить и в обычной жизни. В жару широкое платье из шелка или хлопка незаменимо. Также восточные платья можно надеть на свадьбу или юбилей.

Традиции и современность

Многие дизайнеры в своей работе используют элементы традиционной одежды стран Востока.

Для моделей Антонио Берарди характерны преобладание ярких тканей и свободного силуэта. Он использует популярные на Востоке белые, золотистые и красные шелка, украшенные оригинальным узором.

Жан Поль Готье дополняет платья из легких и красочных тканей современными формами рукавов и декольте.

Цумори Чисато за основу своих моделей взял ципао - китайское традиционное закрытое прилегающее платье с воротником-стойкой. Оно украшается яркими узорами на шелке. Но у Чисато есть и авангардные платья, сшитые из традиционных дорогих тяжелых тканей.

В коллекциях Рю дю Мейл широко используется плиссированный шелк с принтом.

Корри Нильсон в своих платьях показывает мотивы японского кимоно с широкими рукавами, сборками, длинным подвернутым подолом. Эти платья из блестящих тканей могут иметь форму футляра, баллона или платья с баской или с густой драпировкой.

Традиционная многослойность восточной одежды нашла отражение в комплекте от Прада, где платье сочетается как с брюками, так и с накидкой.

Йохи Ямамото стал глашатаем японского молодежного стиля, украсив платья юбками оригинального кроя и оригинальными деталями.

Дом мод Ирис ванн Херпен поразил платьями в традиционном стиле Востока из абсолютно нетрадиционного материала: металла, пленки, пластика.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru