Традиционный костюм по странам и регионам:


01.04.2011 | Арабская одежда



В стиле одежды арабского востока можно наблюдать сплетение разных культур и эпох. Взяв за основу одежду античности, добавив к ней иранский стиль и стиль одежды Востока в общем, добавив свои частички культуры получилась высокая культура одежды, которая превышала на голову, а то и больше, уровень западноевропейской одежды.

Экономической базой в то время был прогресс сельскохозяйственного производства, города быстро развивались в направлении различных ремесел, росла торговля как внутренняя, так и внешняя. Особый след на арабской культуре оставили кочевники. Не осталась без внимания в истории и их религия – Ислам, которая тоже повлияла на стиль в одежде и культуру в частности. С распространением ислама на завоеванных территориях можно проследить череду схожих деталей в культуре стран Ирана и Турции.

Такое развитие истории влияло на костюмы, потому что они были частью общественной жизни и элементом материальной культуры. Костюмы формировались на основе религии. Варианты костюмов были разные, все больше распространяясь среди народов, господствующих верхушках, духовенства и т.д. Даже сейчас мы можем наблюдать элементы одежды, дошедшие с того времени. Костюмы на завоеванных странах (Турции, Иране, Средней Азии и др.) имели свои особенности каждого арабского костюма. Отличались друг от друга своей культурой и особыми элементами до завоевания.

Костюмы были в основном приспособлены к роду деятельности. Так костюм бедуина-кочевника был приспособлен к таким условиям как пустыни или полупустыни. Он был длинным и прикрывал все тело, иногда даже лицо, и просторным.

Для знати и богатого населения костюмы отличались своей роскошью. Но основных параметров арабского костюма не терял: длинный, просторный, неприталенный.

Всю одежду арабских стран можно было разделить на «оседлую» и «кочевую».


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru