Традиционный костюм по странам и регионам:


05.04.2011 | Одежда для Византийской знати



Одежда для знати характеризовалась роскошью, пестростью, величием, всеми лучшими качествами, которые свойственны Востоку. В цветах используемой ткани, конечно, преобладали более яркие, насыщенные оттенки. Особой популярностью пользовались такни красного, синего, фиолетового и зеленого цветов. Темно-красные оттенки (пурпур) считались императорскими цветами. Для узоров использовались красочные совмещения жолтого, коричневого, белого, черного цветов.

Большим спросом пользовались ткани с большим узором. Также можно было наблюдать серые и кремовые ткани для одежды. В рисунках и узорах ткани чаще можно было наблюдать изображения животных, птиц или мифических существ. Эти изображения почти всегда были вписаны в круги, многоугольники или ромбы. Изображения животных могли составлять сплошной узор розетками, завитками и т.д. Их могли расположить по парам, лицом друг напротив друга. Размер такого рисунка обычно составлял 30-40 см в диаметре.

В дальнейшем все больше набирали популярность религиозные рисунки: кресты, изображения Христа, ангелов, святых и т.д. Еще вводились условные фигуры игральных карт: бубновые, червовые, трефовые знаки.

Использование тканей с такими узорами привело к необходимости перейти на гладкую одежду, на которой не образовывались бы складки и изгибы. Крой такой одежды был достаточно простой. А виды одежды были ограничены. Костюмы мужчин и женщин были почти одинаковыми. У мужчин были еще штаны в дополнение к туникам.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru