Традиционный костюм по странам и регионам:


10.04.2011 | Восточные головные уборы для мужчин



По Исламу и у мужчин и у женщин должны быть покрыты волосы. Восточный головной убор при этом должен отвечать некоторым требованиям, например, головной убор должен быть такой, чтобы при молитве мужчины могли коснуться лбом пола.

Различают 4 стандартных варианта головного убора: тюбетейка, фес, тюрбан, драпированная косынка или повязка.

Тюрбан носят религиозные старейшины в восточных странах, его оборачивают вокруг фески. По форме он может сферическим или коническим. Белого или красного цвета. Стиль и цвет тюрбана изменяется от страны к стране.

Цвет тюрбана имеет тоже символическое значение для мусульман. Белый – святой цвет, считается что, именно белого цвета тюрбан носил пророк Мохамед. Зеленый – цвет рая. Некоторые мужчине в Иране и Афганистане носят черные тюрбаны.

Могут различать тюрбаны по способу из завязывания или его длине. Например, мужчины могут носить очень длинный тюрбан или два скрученных между собой, с одним свободным концом или без него.

Само слово «тюрбан» произошло от персов, свой головной убор они называли дулбанд.

С помощью этого головного убора мужчины восточных стран могут демонстрировать свое сословие, свою касту, профессию, религию, богатство и власть.

Тюбетейку обычно носят взрослые мужчины, реже мальчики и женщины. Иногда она может служить основой для тюрбана.

Фес – это твердая шляпа без полей. Обычно ее носят поверх тюбетейки. Ее могут называть не только фесой, но чечея или феси. Обычна она мягкая и округленная, с кисточкой, исполнена в красном цвете (но не всегда).


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru