Традиционный костюм по странам и регионам:


10.06.2011 | Основные типы восточных сценических костюмов

Костюмов для сценических восточных танцев, на первый взгляд,– огромное множество. Но на деле, это лишь вариации, а основных типов всего лишь три.

Поясные костюмы, которые состоят из лифа, шаровар или юбки и жесткого пояса, который надевается поверх шаровар или юбки. В Сирийском исполнении в костюме пояс прямой, но асимметричная неровная навеска, и обязательно – объемная богатая вышивка на поясе.

Египетский вариант костюма– это закругленный книзу жесткий пояс, который украшен бахромой из рубки или стекляруса. Костюма в турецком варианте имеет пояс, заостренный книзу и украшенный длинной пышной бахромой из бусин, бисера и нитей, или всего это вместе. В поясном костюме основной акцент сделан на поясе.

Безпоясные костюмы представляют собой вариант костюма практически такой же, но жесткого пояса в нем нет. Пояс может казаться жестким, но на самом же деле – он мягкий. Вместо пояса чаще всего используют навеску или вышивку на юбке, которые имитируют пояс. Подобные костюмы используют чаще всего в Египте.

Полу платья бывают различные:
- по талии разрезанные и соединенные треугольной перемычкой, скрывающей живот;
- на талии по бокам с глубокими вырезами, но с закрытым животом;
- с вырезами на бедрах, животе и груди – платье такого плана напоминает больше купальник и т. д. Полу платье в любом случае– это лиф и юбка, которые соединены перемычками между собой. Чаще всего в Турции используют треугольную перемычку с острием вверх – так она скрывает живот.

В Египте часто делают много разрезов и вырезов, а потом закрывают их прозрачной тканью сеточкой или. Для Египта характерны также платья облегающие с рукавами: они закрывают практически все тело, но облегают полностью его.

Cabaret - это стиль отдельный. Он отличается украшениями из бусин или бисера и богатой вышивкой. В этом стиле, обычно, украшают костюмы для Ракс Шарки или костюмы для выступлений в клубах на сцене.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru