Традиционный костюм по странам и регионам:


19.06.2011 | Хиджаб - восточный образ

Хиджаб в мусульманском мире – это неотъемлемая часть жизни любой женщины. Ведь «хиджаб» — это определенный стиль женского поведения, что-то на подобии того, как настоящая леди должна выглядеть

Свой стиль верхней одежды исторически сложился в разных мусульманских странах. В Турции – это плащ джилбаб и накидка на голову химар, в Иране «чадор» в арабских странах «абаяс», в Пакистане «бурка» и т.д. Но сегодня, когда ислам вышел за границы стран Востока, женщины вынуждены искать новые варианты одежды, позволяющие сохранять деловой стиль, работать вне дома и сохранить при этом хиджаб.

Цель хиджаба – уберечь женщину от нескромных посторонних взглядов тех, кто близким родственником не является. Поэтому разработан целый перечень правил, которые регламентируют внешний вид достойной мусульманки:

Одежда верхняя полностью должна закрывать голову и тело, оставлять открытыми только кисти рук и лицо, причем запястья при этом тоже должны быть скрыты.

Головной убор (платок) полностью должен скрывать волосы, причем сквозь ткань волосы даже просвечивать не должны.

Одежда должна быть свободной так, чтобы полностью скрывать очертания тела, и не подчеркивать их. Это же касается и ткани – через нее не должно быть видно нижней одежды и даже цвета кожи .

Теперь относительно расцветок. Исламская женщина должна быть неприметной в толпе и скромной, ткань, соответственно, не должна быть очень яркой, блестящей или цветастой. Это все допустимо для нижней одежды, в которой женщина ходит среди близких родственников и домочадцев. Мусульманкам, по этой же причине рекомендуют подходящий стиль подбирать в странах Европы, чтобы не очень выделяться, но сохранить при этом «исламский» облик. Женская одежда, не зависимо от стиля, должна иметь особый покрой.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru